Гостей: 123 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 240, показывается страница: 1
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua 21 Мая, 2007 ( 02:30:20 )

С удовольствием расскажу о этой замечательной стране (живу в Венесуэле). Отвечу на вопросы. Слишком много на форуме говорят о политике, которая тут ничьих умов не занимает (кроме партфункционеров).

Исправлено автором: 28 Мая, 2007 ( 13:30:03 )


Расскажите, очень интересно.
Вот, к примеру, такие вопросы:
1. Примерная корзина питания в Венесуэле (какие фрукты и овощи, какие более любимы, какие менее [имеется ввиду местное население и на Ваш взгляд], какие мясные и рыбные продукты, может специфицеские блюда и т.п.). Если можно, то сколько это примерно стоит.
2. Животный мир дикий и домашний. Какие животные встречаются чаще, какие домашние животные популярны у местного населения (может есть странные на Ваш взгляд питомцы). Насколько населено море (если удавалось понырять), какие виды рыбы ловят местные рыбаки, какие опасности в воде (может ядовитые медузы и морские ежи, насколько часто встречаются).
3. Как, на взгляд европейского жителя, переносится климат. Насколько ночью прохладнее или нет. Какова вечерняя, ночная, утренняя и полуденная жизнь (когда все замирает, а когда кипит).
4. Насколько развита дорожная сеть в Венесуэле? Какие типы дорог преобладают и насколько они загружены? Основные типы сообщения между городами, есть ли железно-дорожный транспорт и насколько он развит? Может есть информация о ценах.
5. Существуют ли проблемы с насекомыми (комарами и т.п.), какие способы борьбы применяет приезжие, а какие местное население, может быть есть какие-нибудь травы или мази?
6. Каков водный транспорт? В каких городах Венесуэлы есть порты? Море спокойное или бывают штормы, как часто. На каком транспорте можно добраться на Маргариту, как часто он ходит? Может есть информация по ценам.
7. Очень интересно узнать про реку Ориноко. Может быть приходилось бывать?

sagareva
(Гость)
21 Мая, 2007 ( 11:28:06 )

Ya ne imeyu chsti znat dannogo usera, no bolshinstvo inostrantsev zhivushih na Margarite na bolshinsvto etih voprosov ne otvetyat. Oni vam pro Margaritu rasskazhut, a ne pro Venezuelu. A eto sovsem drugoi mir.

I glavnoye chto skazat chto tut politika nichih umov ne zanimaet, eto prosto smeshno. Na Margarite i pravda mnogo lyudei chih umov ona ne zanimaet. NO v ostalnyh mestah takih lyudei prosto net. Lyudi v svobodnoye vremya vyhodyat na ulitsy chtoby potusovatsya i poliotiku obsudit. Net bolshe seitshas mesta v MIre gde by one TAK zanimala umy.

Strega
(Участник форума)
21 Мая, 2007 ( 14:52:50 )

А меня интересует 'детский вопрос' - няни, садики, школы. Но только в Каракасе и его окрестностях.

И о политике. Будут ли урезать нули, а то ценники пугают. :-)

Исправлено автором: 21 Мая, 2007 ( 14:53:38 )

Dimitri
(Участник форума)
22 Мая, 2007 ( 11:17:28 )

Отвечу насколько позволяет время.
Из интересной живности собственно в Каракасе можно наблюдать попугаев, колибри и игуан, последних по берегам р. Гуайре, где есть растительность.
На склонах прилегающей горы Авила я, за 6 лет, в основном, кратких походов со средней частотой 20 раз в год, один раз видел оленя, один раз броненосца и пару раз - змей.
Морских ежей видел один раз, но не наступал. :-)

Ночами везде не так жарко, но в Каракасе разница заметная, 5-10 градусов, а на побережье - не очень, там даже ночью духота.
На Маргариту летают многочисленные самолёты из Каракаса ( рейсов 10 в день ) и других городов. Также туда ходят паромы из Пуэрто-Ля-Круса и Ля-Гуайры, 2-3 раза в день или даже чаще. На них можно грузиться просто так, с машиной или с автобусом.
Ж/д транспорт был заброшен. Ещё недавно функционировала только одна старая железная дорога, между Баркисимето и Пуэрто-Кабейо, и то только грузовые поезда.
В прошлом году с большой помпой пустили поезд из Каракаса в долину Туй ( Куа-Чарайаве ), строить эту коротенькую ж/д начали лет 15(!!!) назад, при Чавесе, наконец, её закончили. Планов по расширению ж/д сети у Чавеса - громадьё.
Дорожная сеть между крупными городами очень неплохо развита, но чуть в сторону от большой дороги начинается ужас.
На большие праздники все дороги из Каракаса в провинцию забиваются до отказа.

VNV
(Гость)
22 Мая, 2007 ( 13:02:42 )

А по поводу запретов на курение ничего не слышали?

Dimitri
(Участник форума)
23 Мая, 2007 ( 08:50:28 )

Если не ошибаюсь, министр здравоохранения сказал, что в перспективе Венесуэла должна прекратить производство табачной продукции. Т.е. речь всё-таки не шла о полном запрете. Однако, "наверху", видимо, решили, что он перегнул палку, и сейчас он уже бывший министр. На апорреа.орг в этой связи появилась статья в его поддержку и с критикой Чавеса:
http://www.aporrea.org/actualidad/a35036.html
Как видно, если речь идёт о Венесуэле, от политики уйти не удаётся :-)

VNV
(Гость)
23 Мая, 2007 ( 11:26:09 )

Спасибо за ответ, Dimitri. Скажите, а Чавес сам курит? В его правительстве есть курящие или там никто не корит? И чем они заменяют табак кокой?


Спасибо, Dimitri!
Восхищаюсь Вашей осведомленности. Ваши заметки это уже больше, чем заметки местного жителя - это заметки краеведа.
А к заметкам на cubaonline.narod.ru Вы тоже имеете отношение или это просто интересные ссылки?

Dimitri
(Участник форума)
25 Мая, 2007 ( 14:46:08 )

Заметки на cubaonline, на которые я недавно дал здесь ссылку - мои.

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua 27 Мая, 2007 ( 10:42:15 )

Очень жаль. написал подробные ответы на все вопросы, а они не разместились.
Буду отвечать по одному.

1. Питание.
У местных, венесуэльцев из малообеспеченных семей:
Овощи и фрукты, мясо редко. Готовят эмпанады и арепы.
Эмпанада - малосъедобный миничебурек со странной начинкой, котрую они называют сыром, мясои или курицей. По вкусу этого не определить. Пробовал я их в заведении, где по утверждению местных, они готовят хорошо. На мой вкус, это можно есть только в ОЧЕНЬ голодный период. Замечу: "на вкус и цвет - товарищей нет". Попробовать надо, может быть понравится.
Арепа - лепешка из кукурузной муки. Мне не понравилась - безвкусная.
Вкусно - обжаренная юкка (типа картошки).
Все жарится во фритюре и малополезно. Поэтому, наверное, бедные местные, даже дети пузаты и попасты.

У тех, кто имеет возможность следить за своим здоровьем, корзина питания несколько иная. Обычная европейская. Все продукты есть. Мы так и пирожки, и пельмени себе делаем.
Рестораны тоже есть всякие - от классических итальянских, до эмпанадных.
Сравнительно дешево стоит пиво (около 5 рублей бутылка), виски ("Грант" 1 л, например, стоит около 170 рублей).

Парень из Вашего города
(Участник форума)
27 Мая, 2007 ( 13:41:26 )

Здорово!
вот так, подробно, обстоятельно и о многом другом!

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua 27 Мая, 2007 ( 19:16:11 )

Животный мир дикий и домашний. Морская живность.

Жители загородных домов:
Местные дома держат в основном кур, коров, коз и овец. Свиней - редко. Народ весьма ленив, получает дотации от государства (продукты бесплатно и деньги), поэтому чаще всего не держат никакой домашней "полезной" живности. В общем, если в российских деревнях, куры и скотина есть в каждом дворе, то тут это встречается довольно редко. "Куриное хозяйство" есть у одного из десяти, другая живность реже.
Живность "для души" в основном такая: кошки, попугаи и туканы - часто, обезьяны (они очень хорошие охранники) - пореже, собаки не у всех.

Живность городских жителей - как и в России, декоративные собачки и кошки, часто попугаи и туканы.
Прочитал тут, что содержат игуан - не встречал. Их содержать не надо, они сами живут тут везде. У меня на участке большое манговое дерево, так на нем семейство игуан живет. Часто спускаются, чтоб посидеть на краю бассейна или искупаться. Не уверен, что они могут жить в клетке. Часто их можно встретить и на территории отелей. Гуляют среди отдыхающих и позируют с желающими сфотографироваться рядом с ними. Они не прирученные, но людей особо не боятся, хотя и в руки не даются. Яйца игуан у местных считаются суперделикатесом.

Морской живности много. Интересно, что "вместо" российских чаек, тут пеликаны - их великое множество и очень интересно наблюдать, как они охотятся за рыбой. С высоты пикируют, как бомбардировщики. Всегда без промаха.
Рыбаки ловят в основном дораду, ред снапера, каталану и коро-коро. Бывает сезон сардин. Море спокойное и чистое - под водой рай для дайверов и любителей сноркелинга.

Исправлено автором: 3 Июня, 2007 ( 08:12:46 )

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua 27 Мая, 2007 ( 19:33:51 )

Климат и время "когда все замирает, а когда кипит".

Климат с тране различается по высоте над уровнем моря. Есть почти все климатические пояса, включая "вечные снега". Вдоль моря и на островах, томпература воздуха и воды в течении года почти не меняется (зимой ночью немного прохладнее, чем летом) - от 26 до 30 градусов (и вода, и воздух). Правда на континенте есть дождливые периоды, а на островах их практически нет. В этом году на Маргарите, в сезон дождей, дождливых было дней пять, но ни одного, чтоб дождь шел весь день. Обычно ночью поморосит, а днем ни капли.
С непривычки, первое время часто потеют (тепло и влажно), но через неделю это проходит - организм "настраивается". Климат хороший, мягкий. Я родился в Сибири, тут от жары не страдаю.

Жизнь тут не "кипит" никогда. По московским меркам. Местные ленивы и никогда никуда не спешат. Такое впечатление, что они живут под девизом:" Оставь на завтра то, что хотел сделать сегодня". Великое местное "МАНЬЯНА" (в переводе - завтра) - это местный фетиш, образ мыслей и всего существования.
Никто никогда никуда не спешит. Они не стремятся ни работать, ни зарабатывать. Природа позаботилась о том, чтоб местный житель никогда не замерз и не умер с голода. Манго, бананы, апельсины, кокосы растут в лесу и на улицах - ешь, если голоден. А ночью температура не опускается ниже +24 - не замерзнешь.

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua 27 Мая, 2007 ( 19:45:07 )

О дорогах подробно рассказал Dimitri, респект ему.
Перейду с "комарам".
На островах их почти нет (в сравнении с летней Сибирью или Карелией - нет вовсе). На континенте, особенно в джунглях, естественно есть. Лучшее средство по ликвидации последствий общения с ними - наш российский "Спасатель". Средства борьбы против них обычные - мази и спреи - продаются везде. В некоторых штатах вас из аэропорта не выпустят без прививок (делаются бесплатно и всем, исключительно, чтоб защитить ваше здоровье). Есть конечно и змеи, и скалапендры, и скорпионы (не смертельный укус), и муравьи, чей укус вы не забудете в течении 24 часов (столько времени действует их укус и весьма болезненно, хотя и не опасно для здоровья).
Я не специалист в области этой живности и сужу только с бытовой точки зрения.
Вывод такой: прививки перед поездкой в джунгли лучше сделать, а о несчастных случаях с туристами я не слышал ни разу.

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua 27 Мая, 2007 ( 19:57:56 )

Продолжаю ответы на вопросы IF.

Море и Ориноко.
Штормов и ураганов на Венесуэльском побережье и островах нет. Последний шторм типа ураган был лет 40 тому назад. Пляжи есть на любой вкус: с постоянной волной, или со стоячей водой как в маленьком российском озере. Закрытые от ветра и с постоянным ровным бризом. Эль Яке, например, признанная Мекка для всех виндсерферов: На киломерт от берега дно не опускается больше чем на полтора метра (везде можно встать на ноги), почти нет волны и всегда ровный бриз.

Ориноко описать словами просто нельзя. Сотни островков, меняющие живописный пейзаж с каждым метром движения, заросли манрового дерева, растущего прямо в воде, фантастические закаты и рассветы, индейцы, не изменившие уклад своей жизни с доколумбовских времен.

О море и Ориноко можно много почитать и посмотреть фотографии на сайте www.margarita-tour.com

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua 27 Мая, 2007 ( 20:01:02 )

На вопрос Strega.

Нули обрезаются с 1 января 2008 года. Я думаю, что это не даст ничего для экономики, но кошелек станет носить удобнее.


Спасибо, Viejo!

За Ваш много статейный труд. Интересно и подробно. И тема хорошая и наполнение прекрасное!
Один вопрос возник, а какие привики надо делать. Слышал, что от желтой лихорадки, а еще от чего?

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua 28 Мая, 2007 ( 08:41:48 )

Цитата:
Сообщение от IF
Спасибо, Viejo!

За Ваш много статейный труд. Интересно и подробно. И тема хорошая и наполнение прекрасное!
Один вопрос возник, а какие привики надо делать. Слышал, что от желтой лихорадки, а еще от чего?


Вам в Москве в любой поликлинике скажут, что прививать перед поездкой в Латинскую Америку.
Я не делал никаких. Те которые будут нужны, Вам и тут сделают бесплатно. Так что, если вы не собираетесь в поход по джунглям на несколько дней, то этим можно не озадачиваться.
Я, к сожалению, не могу ничего "врачебного" подсказать. С этим вопросом лучше к специалистам обратиться. Суждения мои только с "бытовой" точки зрения и от личного опыта.


Спасибо, Viejo.

Сам во тут полазил, статью нашел про прививки и куда обращаться за консультацией (но информация могла и устареть, но все же ...)
http://www.trud.ru/trud.php?id=200105280951201


Всего сообщений: 240, показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com