Гостей: 119 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Колумбия

Всего сообщений: 11, показывается страница: 1
Страницы: 1

Очень интересует как обстоят дела с работой в Колумбии, не только для русских , для самих колумбийцев. Мой молодой человек сейчас без работы, уже прошло почти 3 месяца, а он не может найти работу, молодой 28 лет, опыта нет, но хорошее высшее юридическое образование, знание английского. Я никак не могу в это поверить! 3 месяца и никакой работы, даже не по профессии нет предложений по его словам. Начинаю задумываться иногда , стоит ли ему верить, п.ч. сравниваю с Москвой например, да и другими мелкими городами в России, где живут мои друзья , в течении месяца все находили работу. И если уж большие запросы то естественно дольше искали. Неужели так все плохо в Колумбии, даже в столице?


Привет, Lia!

Да, к сожалению, ситуация на рынке труда очень "не очень", даже в Боготе. Мой знакомый колумбиец, который получил инженерное образование и имеет MBA за плечами (помимо 3х летнего опыта работы) уже больше восьми месяцев ищет работу. Эпплаится интенсивно, но ему даже не звонят. С прошлого ноября не добился ни одного собеседования, и это притом, что он не сидит дома и в носу не ковыряется.
Про иностранцев молчу: сама уже почти два года пытаюсь найти работу, но пока безрезультатно. И в моем багаже также три года опыта работы, магистратура в Европе и 5 языков.
Говорят, что для того, чтобы найти работу в Колумбии, в частности, в Боготе, нужно чертовское везение, либо очень большая "palanca". Я, так, думаю, что в плане работыбольше возможностей на "нашем" континенте. Не то, чтобы критиковала Колумбию, но тут как-то все немного консервативно, в местных компаниях работаю династиями (сват, брат, друг, жена, брат свекра и т.д), молодых специалистов с хорошим образованием не нанимают по причине того, что предпочитают нанимать "недоучек" и, прикрываясь этим, платить меньше. Если хорошего специалиста нанимают на работу, но на очень скромную зарплату, то есть риск, что, проработав месяца три-четыре, он получит более выгодное предложение (например, его переманит компания-партнер, с которой он работает над общим проектом, скажем), и тогда нанявшая его компания теряет большие деньги. Дело в том, что в Колумбии, как и в Европе, например, ликвилировать должность стоит больших денег, ну и профсоюзы стараются, как могут, потрясти компании, дабы защитить интересы работников. Самое сложное здесь-войти на местный рынок труда, потом, говорят, когда уже человека знают и видят результаты его работы, то промоушн гарантирован.
Так что надо запастись терпением либо обзавеститсь очень хорошими знакомствами. Либо уезжать :0)


Да уж...как же там люди живут безработные? На что? На что могут претендовать молодые безработные специалисты, пособия хоть какие то выплачивают? Или только на родительской шее сидят? Хотя вопрос, конечно, а если родители тоже безработные как жить? Родня помогает?


Пособий здесь никаких нет, ни по безработице, ни по уходу за ребенком и т.д. Социальная политика еще не дошла до такого уровня в этой стране. Помогают друг другу, как могут. Зачастую и родители молодых специалистов не работают, так как не имеют образования. Если в Советском Союзе почти что все имели или высшее, или техническое образование, то тут основная часть населения вообще за бортом осталась. Редкие колумбийцы, ровесники наших родителей, имеют высшее образование. Работают на нескольких работах сразу, чтобы прожить, некоторые на улице орешки продают или жонглируют на светофорах. Молодым специалистам приходится туго, так как реально менталитет локальных колумбийских компаний очень примитивен: получить деньги быстро. Мало кто работает на дальнюю перспективу, а еще просто не хотят платить больше за наличие образования. Вообще, говорят, что в Боготе сконцентрирован бизнес Колумбии. Я когда услышала про бизнес, чуть не поперхнулась отменным колумбийским кофе: а что в Колумбии есть бизнес? Дело в том, что то, что тут называется бизнесом по своей сути и содержанию сильно отличается от бизнеса в его начальном понятии.
Это не только мое мнение, похожие фидбэки я получала от иностранцев из различных стран Европы, Скандинавии и Америки. Но не буду вредничать и умалять положительные стороны: в Боготе действительно много возможностей, у страны есть большой потенциал. Только надо знать, как попасть в струю (мне пока не удалось, к сожалению).

bogdanovart
(Гость)
28 Сентября, 2011 ( 03:19:33 )

ну, честно говоря и в России не стоит особенно расчитывать на какие - либо пособия, их разве что хватит один раз сходить в магазин (((
да и в России хорошо оплачиваемые места так же передаются по наследству, по династиями (сват, брат, друг, жена, брат свекра и т.д)
taruss, а можно нескромный вопрос - а у вас какое образование и в какой области вы ищите работу?
а вы в курсе как обстоит обстановка с трудоустройством врачей (анестезиолог)? там они востребованы?каккой уровень зарплат?
и сложно ли там открыть свой небольшой магазинчик или студию,фирму, вообщем заниматься малым бизнесом? на сколько там востребованы художники - декораторы, дизайнеры по интерьерам?
вот моя почта: bogdanovart@rambler.ru
очень бы хотелось поближе пообщаться. Я поеду в Боготу 16 февраля
заранее спасибо за ответы на мои животрепещющие вопросы ))))

Гость11
(Гость)
29 Сентября, 2011 ( 12:36:06 )

Не согласна с Вами, и это не так, если ты хочешь ты МОЖЕШЬ найти работу в России, вопрос в во времени, в цене - з.п., твоих запросах, чем больше запросы тем дольше искать. Я не могу никак с Вами согласиться, п.ч. сама всегда находила работу, также как и мои друзья, живущие не только в столице.
В последние пару лет я очень много ездила по Европе и чем чаще и дольше там была, тем яснее понимала, что в другой стране ты всегда будешь чужим. И чтобы там пробиться нужно быть очень высококлассным специалистом. Иначе ты будешь там на подработках, если конечно рядом нет богатого мужа-спонсора. И все чаще меня стал интересовать вопрос, зачем мы бросаем здесь все, наших родных, наших близких, нашу страну, язык... плюемся и уезжаем и ТАМ ботрачим на низкоквалифицированных должностях?? Ведь и здесь такую работу раз плюнуть найти. Что тогда заставляет уезжать туда? И тем более в такие бедные страны например как Колумбия? Бегство от проблем? Но от себя не убежишь..Интересно ваше мнение и ваши истории

ALLA
(Участник форума)
Москва 29 Сентября, 2011 ( 20:53:11 )

Цитата:
Сообщение от Гость11
В последние пару лет я очень много ездила по Европе и чем чаще и дольше там была, тем яснее понимала, что в другой стране ты всегда будешь чужим.


Сколько видела наших эмигрантов, всегда так и было.


Девочки,всё зависит от человека,всё возможно и стать родным в другой стране в том числе!)Посмотрите на параолимпийцев,они делают нереальные вещи.Если захочешь сможешь станешь ;) Если ты любишь это место всем сердцем и принимаешь его,какие могут быть "чужой-нечужой"? И ещё можно вопрос: только русские,по вашему мнению,не способны прижиться на неродной земле?Знаю обрусевших американцев,испанцев,все весьма довольны)Если бы не небольшой акцент,вообще свои в доску :)

El Coordinador
(Гость)
3 Ноября, 2012 ( 15:32:18 )

В Колумбии мало кто работает, зря вы это. Даже неприлично. Сотни тысяч людей сражаются за священное право ничего не знать, ничего не уметь и ничего не делать, вы думаете это легко?

Оскар
(Гость)
6 Сентября, 2013 ( 07:52:37 )

Странно у меня произошло то же самое, но наоборот. Я окончил магистратуру в МГУ с отличием (у меня красный диплом) и я уже здесь 3 месяца без работы, никак не могу найти работу.. а в Боготе (я колумбиец) у меня предложение на работу..

Игорь
(Гость)
23 Ноября, 2017 ( 21:11:57 )

Плохо с работой в коломбии. Первое что меня удивило,это огромные очереди на биржу труда. Нигде такого не видел.


Всего сообщений: 11, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com