Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Куба

Всего сообщений: 100, показывается страница: 2

Страницы: 1 2 3 4 5

TedDy-beAr-72
(Участник форума)
amigo simpatico de la infancia







Исправлено автором: 11 Апреля, 2010 ( 15:04:46 )
 

Альфред
(Участник форума)
TedDy-beAr-72 , с большим интересом прочел твои впечатления. Я хочу предложить их для нашей газеты, но печатать его возможно только после основательной правки, согласись... В заключение могу сказать, что если этот вариант не устраивает, можешь поработать над текстом сам.
За сообщение про журнал спасибо. Я попрошу, чтобы его выслали... Не то что каждый месяц, а даже каждый год понимаешь, можно увидеть себя в кубинскм журнале... А если серьезно, то статья о лагере меня тоже интересует, вполне возможно, что перевод можно использовать при пропаганде лагеря...
Маленько одна неточность: сухпай в лагере давался не в виде добавки завтраку, обеду или ужину, а в тех случаях, когда ехали куда в экскурсию на полдня, день, т.е. в Гавану. Если более предметно, то бутылка местного варианта кока-колы и несколько бутербродов.
 

Альфред
(Участник форума)
По поводу публикаций. Иногда это человек делает даже не осознанно. Что значит живут бедно? А по каким критериям это оценивается? Могу сказать вполне определенно: по меркам жителей таких мегаполисов, как Москва, Петербург, Новосибирск и т.д., да можно сказать, что бедно. А по меркам жителей небольших городков, которых полно в России в которых почти все или большая часть населения работала на одном так называемом градообразующим предприятии, которое приказало долго жить, и на его площадях теперь жалкое подобие того, что было раньше, кубинцы живут очень неплохо. Потому что государство их не бросило, потому что действует продуманная, эффективная социальная политика... Я уже не говорю об их уровне жизни жителя Западной европы или США. А на взгляд многих латиноамериканцев, кубинцы вообще достаточно состоятельный народ. Потому что там немало стран, где жизнь есть каждодневная борьба за существование.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от TedDy-beAr-72
( Оговорюсь сразу, мне прийдется быть очень сдержанным в выражениях, иначе Тивикова порвет мое бесценное произведение как Тузик тряпку, ну или как жених - стринги на своей невесте в пылу страсти... :-), уж я то знаю сколько моих микрошедевров уничтожены ею без права на апелляцию ..., но цензура иногда полезна - это я искренне)


Ай да "Мишка-72"! Ну, спасибо за впечатления, от души посмеялся. Прямо писатель, со своим оригинальным стилем.
Но к Эвелине Азаевой слишком суров. Да, в её статье есть ляпы, но на фоне других писавших о Кубе журналюг "Комсомолки" - Сапожниковой и Мешкова - она выглядит весьма прилично.
Хижины, крытые листьями, на Кубе есть - конечно, в сельской местности. По поводу объявления о работе за 350 долларов - а что, там было написано CUC? Или $? Дело в том, что кубинские песо тоже обозначаются $. Когда на Кубе ходил доллар, отличить цены в песо и долларах можно было только по дополнительной палочке ( $ - песо имели одну палочку, как на компьютерном символе, а $ - доллары США две палочки ). Что касается того, как кубинские алкаши умудряются напиваться при таких ценах - есть места, где продаются другие виды рома, похуже, но за кубинские песо, кроме того, если не ошибаюсь, бутылка или две рома в месяц выдаётся по карточкам, может, они выменивают ром у непьющих или малопьющих кубинцев?
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от TedDy-beAr-72
Да, сначала - обосрала, а затем похлопала по щечке (как фюрер - гитлерюргенд) и сказала - а все-таки они славные, эти кубинцы...


Причём тут фюрер ?

По-моему, всё-таки, концовкой статьи -

//И глядя на этих умных, скромных и знающих себе, своей стране и революции цену людей, я думала, что мы их научили тому, что даже сами не смогли отстоять.
Так бывает, что дети превосходят своих родителей//.

- автор в значительной степени загладила её ( статьи ) многочисленные огрехи.
 

Альфред
(Участник форума)
Статью Эвелины на форуме выкладывал я. Так уж сошлось, она какое то время работала в городе, где я живу, и у нас были несколько встреч после событий осени 1993 года. Конечно, она не революционерка, она более критически настроена, у нее более пессимистический взгляд на вещи... Я больший оптимист. Мне по другому нельзя, тогда возникнет закономерный вопрос: зачем я все это делаю?
Мне пришлось и приходится немало общаться с самыми разными людьми, и могу сказать что Азаева не самая худшая из них. Могу даже больше сказать: она честнее многих, которые называют себя и друзьями Кубы, и коммунистами. А потом в кругу как они уверены "своих" могут запросто облить помоями...
Терпимее нужно быть друзья мои. Не нужно множить число недругов излишним радикализмом. Подонков и без них хватает, незачем к ним подталкивать тех, кто не с нами, но и на их сторону не встает.
Можно конечно проблему с инакомыслием решить очень просто: несогласных заклеймить, законопатить так, что мало не покажется... И что дальше?
Я понимаю, как трудно Чавесу сохранять спокойный тон в общении с оппозицией. С оппозицией, с которой он может разделаться за несколько дней. Но он этого не делает. Не задумывались почему? Потому что это не решение проблемы!
Нельзя ставить на одну доску Азаеву и ей подобных с такими как Бульдог, Петя гаитянин и всякие прочие персонажи, которые здесь уже появлялись, и наверно, появятся еще, возможно под другими никами. Неужели такую очевидную вещь еще кому-то нужно доказывать?

Исправлено автором: 12 Января, 2009 ( 11:08:30 )
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Альфред
Статью Эвелины на форуме выкладывал я. Так уж сошлось, она какое то время работала в городе, где я живу, и у нас были несколько встреч после событий осени 1993 года. Конечно, она революционерка, она более критически настроена, у нее более пессимистический взгляд на вещи... Я больший оптимист. Мне по другому нельзя, тогда возникнет закономерный вопрос: зачем я все это делаю?
Мне пришлось и приходится немало общаться с самыми разными людьми, и могу сказать что Азаева не самая худшая из них.


Вот у меня есть знакомый, отличный мужик, надёжный друг и неглупый. Недавно был на Кубе, жил в гостинице недалеко от Ольгина ( туда же ездила и Азаева) и ездил по окрестным сёлам и городкам. Рассказал мне по телефону про поездку. Гостиница понравилась, а про жизнь людей говорит - нищета ужасная. Неужели, говорит, Венесуэла тоже такая. Правда, отметил, что люди хорошие, совсем не взвинченные и не озлобленные.
А я считаю, что нищеты на Кубе практически нет, а есть бедность. Но я-то говорю по-испански, а мой друг - нет.
Я был на Кубе много раз, заходил к кубинцам домой, и жил у них дома, примерно знаю, какие у них доходы-расходы, как они питаются и как развлекаются, в чём их поддерживает государство, а в чём - нет. А мой друг общался только с персоналом гостиницы, говорить с кубинцами с улицы он мог лишь с теми, кто знал немного по-английски. Кроме того, он живёт в Канаде, да ещё в Торонто, конечно, между экономической столицей богатой Канады и кубинской глубинкой контраст будет резкий. Если бы он поездил по Кубе после, скажем, доминиканской глубинки ( уж не говорю - гаитянской ), у него и вывод был бы другой.
Поэтому я очень снисходительно отнёсся к его рассказу. Ну, мало что понял за один раз, но на то были объективные причины.

Цитата:

Нельзя ставить на одну доску Азаеву и ей подобных с такими как Бульдог, Петя гаитянин и всякие прочие персонажи, которые здесь уже появлялись, и наверно, появятся еще, возможно под другими никами.


Кстати, если я правильно понял, и Бульдог, и Гаитянин Петя, и Lobo, и десяток других персонажей - это был один и тот же тип, писавший также под ником Machete.
Посмотрите ещё раз с начала тему про экономику Венесуэлы.
 

Dimitri
(Участник форума)
Ну вот, только за вас порадовался, как хорошо про поездку написали, а тут такую barbaridad ( по-русски цензурного слова не найду ) сморозили. Думаю, будь вы советником у Фиделя и подай ему такой совет, он бы вас отправил на пару лет тростник рубить и набираться ума-разума. Напоминаю, что на Кубе высшая мера существует, но применяется очень ограниченно, и, в подавляющем большинстве случаев, за убийство с отягчающими обстоятельствами. За то, что кто-то является приверженцем чего-то, на Кубе при Фиделе не только никогда не уничтожали, но и не сажали ( другое дело, если приверженец чего-то вступал в сговор с враждебным государством - вот тут могли, и могут, и посадить ).

Цитата:
Сообщение от TedDy-beAr-72

Серьезно. Это не решение проблемы? Почему - нет?
Почему он (Чавес) этого не делает? У меня нет ответа.
Может Дмитрий сможет поделится своим видением причин этой ситуации в Венесуэле (из нас всех, он к ней ближе всего).


Ответов очень много. Например, потому что Чавес - президент, соблюдающий конституцию и другие законы
вверенной ему страны. А они высшей меры не предусматривают, так же как и наказаний за те или иные убеждения.

А что касается того, почему это не решение проблемы, то я вам не буду приводить морально-этические соображения, а начну с практических.

Цитата:

Мой вариант: взять приверженцев "демократии", бизнесменов и пр. "аэлиту", их родственников и
членов семей,


Скажите, кто будет определять кандидатов? По каким критериям? Допустим, я - ответственный за такой отбор товарищ, а вы - товарищ рангом пониже, и у меня с вами какие-то противоречия. Что мне в данном случае помешает объявить вас тоже "скрытым прислужником олигархии" и отправить до общей кучи ворогов? Знаем, проходили. Методы, которые вы предлагаете, в конце концов привели к бесславному развалу соц. лагеря. А если на Кубе социализм стоИт, то, в частности, и потому, что там к таким методам никогда не прибегали.
 

Альфред
(Участник форума)
Есть большая разница между человеком, который не согласен с властью идейно, возможно даже пытается публично отстаивать свою позицию, и человеком, который берет в руки оружие в руки, чтобы бороться с этой властью. На Кубе отношение к инакомысляшим более суровое, есть ряд ограничений, но это связано с блокадой, и в существующих условиях любое инакомыслие, которое может породить хаос в управлении страной, может спровоцировать беспорядки и т.д., тоже приравнивается к конкретным действиям тех же террористов. Истории кубинских диссидентов показывают, что это так и есть.
Репрессии, если они приобретают систематический характер, уже не дают желаемого эффекта, и более того, на первый план выдвигается радикальное крыло, которое в мирных условиях в меньшинстве.
В моменты, когда общество переживает революционные процессы, очень важно, чтобы лидеры революции понимали, что порой кажущиеся простыми и эффективными решения могут привести в контрреволюцию людей, которые могли бы и не прийти в контрреволюцию, и вполне возможно со временем нашли бы свое место в новом обществе. И более того, если эти решения задевают многих, общество может оказаться в состоянии гражданской войны, со всеми вытекающими последствиями. О нормальном развитии, по крайней мере, тогда на несколько лет можно забыть.
И наконец, это откроет дорогу всякого рода примазавшейся к революции сволочи, которая легко может подвести под действия - с целью личного обогащения, карьеры и т.д. - теорию "революционной целесообразности". Для того, чтобы убедиться, что это не абстрактные теоретические рассуждения, достаточно почитать хотя бы про 20-е годы книжки. Документальные, можно и художественные, которые издавались в советское время. Среди того, что печаталось уже после 1991 года, есть тоже немало интересного, но здесь нужно иметь в виду, что советская история и её различные трактовки превратились в инструмент политической борьбы различных политических сил...
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Напоминаю, что на Кубе высшая мера существует, но применяется очень ограниченно, и, в подавляющем большинстве случаев, за убийство с отягчающими обстоятельствами. За то, что кто-то является приверженцем чего-то, на Кубе при Фиделе не только никогда не уничтожали, но и не сажали


Мне могут возразить, что, сразу после победы революции, на Кубе расстреливали. Да - особо рьяных "деятелей" диктатуры, у которых руки были в крови. Т.е. опять же, высшая мера применялась за убийства, и по приговору трибунала. Никто не трогал просто //бизнесменов и пр. "аэлиту", их родственников и членов семей//. Никто не трогал и членов семей тех, кому вынесли приговоры. Чтобы не быть голословным, сошлюсь как на современный рассказ, так и на воспоминания очевидца тех лет.

1. Моего знакомого кубинец водил по Гаване - дело было в 90-е . Показав ему многоэтажный дом, построенный до революции, он упомянул, что, между прочим, его бывший владелец до сих пор там живёт в одной из квартир. Т.е. к элите не только не применяли репрессий, но и не выгоняли ( те, кто уехал, сделали это добровольно, таких было большинство, но некоторые остались ).
2. Воспоминания Кара-Мурзы.
http://www.tiwy.com/pais/cuba/articulos/sovietico.phtml

//Вообще, проблема "не обидеть" была на Кубе поставлена как большая национальная проблема, нам это было непривычно. Когда говорят о репрессиях на Кубе, о нарушении прав человека, это надо встраивать в совсем другой контекст, нежели, например, у нас. Слово то же, а смысл другой. Нас возил на машине Карлос, красивый парень, сын генерала при Батисте, которого расстреляли после революции. Очень гордый был, и было бы немыслимо, чтобы кто-нибудь помянул ему старое. //

//Но при всей строгости и тяжести норм, не было такого, чтобы мытарить людей сверх этих норм. Я вращался в тех кругах, где было довольно много "антикастристов". Ведешь себя в рамках уговоренного минимума лояльности - тебя не трогают. А болтать - болтали свободно. Старики в Гаване сидели на скамейках и рассуждали, как американцы явятся их освобождать - по морю или по воздуху. //

//Как, спрашиваю, может ли быть, чтобы осталась эта Фелина с дочкой без карточек? Все, независимо друг от друга, сказали, что это абсолютно невозможно. Семьи арестованных не только не ставят в такое положение, но даже наоборот, предоставляют некоторые льготы "по случаю потери кормильца".//
 

Selena
(Гость)
13 дней назад вернулась из лагеря. Я в полном восторге от всего что происходило)))) Программа настолько была насыщена всякими мероприятиями, что не давали расслабиться и это очень хорошо. Все на отличном уровне, организация, люди, переводчики все-все-все. Огромное спасибо нашей переводчице Анхелите, это не человек, а просто чудо.
Будет возможность в след. году поеду еще раз.
 

TedDy-beAr-72
(Участник форума)
amigo simpatico de la infancia
Кубинский Институт Дружбы с Народами
Туристическое Агенство Амистур Куба

http://www.icap.cu
http://www.amistur.cu


Международная Бригада Солидарности с Кубой «Камило Сиенфуэгос» 2009

Приглашение

Дорогие друзья!

В октябре месяце наш народ отметит важное событие в нашей истории - 50-летие со дня гибели Камило Сьенфуэгоса, одного из руководителей Повстанческой армии.

Камило был настоящим сыном Кубы и символом нашей идентичности. На последнем этапе нашей борьбы за свободу Кубы он отличился среди воинов-повстанцев, завоевав своей храбростью восхищение и уважение Фиделя Кастро и Че Гевары.

Кубинский Институт дружбы с народами (ИКАП) приглашает Вас познакомиться с историей нашей освободительной войны, которая завершилась победой в 1959 году. Вместе с друзьями нашей страны во всём мире у вас есть возможность участвовать в 8-мой по счёту Международной бригаде и,благодаря намеченной программе, получить удовольствие узнать Кубу за 15 дней, .

Программа включает посещения достопримечательных мест исторического, социального, культурного и образовательного характера. Также предусмотрен цикл лекций на актуальные темы, которые будут способствовать более точному представлению о кубинской действительности. Также в программу мы включили Встречу Солидарности с Кубой, как заключительное мероприятие.

Период программы с 25-го октября по 8 ноября 2009 года. Проживание включает 11 ночей в Международном лагере «Хулио Антонио Мелья» (СИХАМ), который находится в городке Каймито, Гуайабаль, в Провинции Гаваны, 45 км от столицы, и 3 ночи в гостинице провинции Санти Спиритус. Сельскохозяйственные работы будут осуществляться недалеко от СИХАМ и в провинции.

СИХАМ был открыт в 1972 году и предоставляет все необходимые услуги (кафетерий, бар, торговые точки, местную и международную телефонную связь, электронную почту и сейф для хранения личных документов и ценностей).

Стоимость участия в программе составляет 310 КУК (кубинские конвертируемые песо). Этим оплачивается проезд из аэропорта и обратно, проживание в лагере с размещением в 8-ми местных комнатах, питанием (завтрак, обед и ужин), транспорт для участия в мероприятиях, предусмотренных в программе, в течение 15 дней, а также обеспечение неотложной медицинской помощи.

Оплата должна производиться в течение первых 24 часов с момента прибытия в СИХАМ, для чего нужно будет, по прилету в Гавану, произвести обмен Евро на КУК в обменных пунктах международного аэропорта. Не рекомендуется привозить доллары. При отлёте, в аэропорту Гаваны необходимо оплатить налог в 25.00 КУК.

Поездки и посещения вне программы не включены в данный пакет. Цена дополнительного пребывания в СИХАМ – 10.00 КУК в сутки.

Не допускается нахождение в лагере менее 7 дней.

Растущее число друзей во всём мире, участвуюших в Бригаде, доказывает тот факт, что их влечёт не только желание познать Кубу, но и выразить солидарость с нашим островом. Солидарность, вызывающая симпатию к Кубинской революции, её борьбе против блокады, установленной Соединёнными Штатами Америки, и её право на самоопределение и независимость, распространилась по всей планете.

С момента аккредитации участник бригады обязуется выполнять указанную программу и должным образом соблюдать нормы поведения, дициплины и общежития.

Просим сообщить до 1 октября 2009 года имена и фамилии лиц, заинтересованных в участии в Бригаде; число и место рождения; № паспорта; дату, № рейсов прилета и отлета, профессию или место учебы.

Каждый участник должен иметь при себе 2 фотографии для выдачи удостоверения члена Бригады. Рекомендуем привезти одежду, перчатки и обувь, пригодные для работы, а также головные уборы и очки для защиты от солнца на работах.

Надеемся на скорую встречу

Управление Африки и Среднего Востока
Кубинский Институт дружбы с народами

___________________________________________

Международная Бригада Солидарности с Кубой «Камило Сьенфуэгос» 2009

ПРОГРАММА


С 25 октября по 8 ноября 2009 г.

Посещение Провинций: Санта Клара и Санти Спиритус
Размещение: СИХАМ, гостиницы Заза и Лос Лаурелес

Воскресенье, 25 октября

Прибытие делегаций. Встреча в международном аэропорту Хосе Марти.
Переезд в СИХАМ, размещение.

Понедельник, 26 октября

07:00 Завтрак
09.30 Возложение цветов к бюсту “Хулио А. Мелья”
10:00 Официальный акт приветствия
12.00 Обед
14.00 Встреча в лагере с представителями кубинских политических и общественных
организаций
19.30 Ужин
20.30 Культурное мероприятие

Вторник, 27 октября

06.30 Завтрак
07.00 Утренняя информация
07.30 Выезд на сельскохозяйственные работы
12.00 Обед
13.30 Встреча с Османи Сьенфуэгос и членами колонны Камило Сьенфуэгос
19:00 Ужин
20.30 Показ документальных фильмов, посвященные Камило Сьенфуэгос
Собрание Координационного Комитета

Среда, 28 октября

06.30 Завтрак
07:00 Утренняя информация
07.30 Отъезд на сельскохозяйственные работы
12:00 Обед
13:30 Отъезд в Гавану с полдником.
14:30 Посещение Музея Революции
16.30 Участие в официальном акте по случаю 50-летия со дня гибели Камило
Сьенфуэгос
Свободное время в городе
22.00 Отъезд в Лагерь от Дома Дружбы (улица Пасео, между 17-ой и 19-ой улицами)

Четверг, 29 октября

06.30 Завтрак
07:00 Утренняя информация
07.30 Отъезд на сельскохозяйственные работы
12:30 Обед
14:00 Посещение дома-музея Камило Сьенфуэгос
15:30 Посещение школьного городка Свободы
Конференция на тему «Обрзование на Кубе». Программа «Да, я могу»
(Музей, посвященный кампании по ликвидации неграмотности)
Посещение по двум группам с участием студентов университета городка
- Школы «Абель Сантамария» или «Дора Алонсо»
- Начальная/Средняя школа или один из факультетов Университета
19.00 Ужин в Доме Дружбы
20:00 Культурное мероприятие в Доме Дружбы
22:00 Возвращение в лагерь

Пятница, 30 октября

06:30 Завтрак
07:00 Утренняя информация
07.30 Отъезд на сельскохозяйственные работы
12:00 Обед
14:00 Конферениция на тему «Внешняя политика Кубинской Революции»
19:00 Ужин
20.00 Уроки танцев
20.30 Собрание Координационного Комитета

Суббота, 31 октября

07:30 Завтрак
08:30 Отъезд в Латиноамериканскую Школу Медицины
09:30 Встреча и разъяснение Программы подготовки врачей Латинский Америки и
и всего мира.
12:00 Обед в лагере
15.00 Конферениция на тему «Кубинская экономика»
18.30 Ужин
20.30 Показ кубинского фильма «Город в красном»

Воскресенье, 1 ноября

07.00 Завтрак
07:30 Отъезд в провинцию Санти Спиритус
13:00 Обед. Размещение в гостиницах Заза и Лос Лаурелес.
Отдых

Понедельник, 2 ноября

08:30 Производственные работы на подсобном сельскохозяйственном участке
12:30 Обед в гостинице
14:00 Посещение памятника Камило Сьенфуэгос (Ягуахай)
18.00 Ужин в гостинице
15:00 Встреча с социальными работниками
18:30 Ужин в гостинице

Вторник, 3 ноября

08.00 Добровольные производственные работы на подсобном сельскохозяйственном
участке
12:30 Обед в гостинице
14.00 Посещение военного училища Камило Сьенфуэгос
15:30 Посещение поликлиники
18:30 Ужин в гостинице
20:30 Встреча с Комитетом Защиты Революции

Среда, 4 ноября

07.30 Завтрак. Сдача комнат и отъезд из гостиницы в провинцию Вилья Клара
09.30 Посещение мемориала Че Гевары и Бронированного Поезда
12.30 Обед в Санта Клара и возвращение в лагерь
18:00 Собрание Координационного Комитета
19.00 Ужин
21.00 Кубинская ночь

Четверг, 5 ноября

07.00 Завтрак.
09:30 Встреча с родственниками Пяти кубинских героев и жертв терроризма
12.00 Обед
14:00 Подготовка к Международной ночи
19:00 Празднование Международной ночи

Пятница, 6 ноября

07.00 Завтрак
08:30 Собрание по подведению итогов с главами делегаций
10:00 Встреча солидарности
12.30 Обед
Отдых
20.00 Кубнская ночь. Прощальный ужин

Суббота, 7 ноября

Дополнительные мероприятия:
Выезд на пляж Варадеро и/или Кайо (маленький остров) Левиса

Воскресенье, 8 ноября

Возвращение делегации на родину
 

TedDy-beAr-72
(Участник форума)
amigo simpatico de la infancia
Здравствуйте, Команданте!

Не скрываю, что очень понравился мне
Незнакомый, заморский один человек.
Он в солдатской рубахе,
с кобурой на ремне.
И в пудовых ботинках, пошитых навек.

Под каждой буквой строк Сергея Орлова готов подписаться в любой ситуации!
13 августа у этого человека день рождения. Совсем не круглая дата — 83. Да он ведь и круглые никогда не чествовал. Некогда было. Он делал саму историю. И продолжает ее делать сегодня.
Беззаветный боец. Тонкий политик. Вдумчивый государственник. Пламенный трибун. Проникновенный мыслитель. И все это собрано в одном человеке. Имя его — команданте Фидель Кастро Рус.
(Немного личного). Две недели весной этого года я искал фотоальбом, посвященный Кастро, и футболки с его портретом. О Революции — сколько угодно, о павших в битве за ее торжество — великое множество. А здесь никакого — ни личностного, ни политического, ни коммерческого — персонального выражения. «Фидель, — разъяснил ситуацию один из кубинских товарищей, — категорически против этого».
Скромно? Скорее мудро! Ведь он, по большому счету, никогда не нуждался в пропаганде собственной популярности. Культ личности Кастро на Кубе (такое мнение, базирующееся на многих источниках, получило для меня подтверждение двумя неделями пребывания на острове Свободы) отсутствует. Зато есть народное восхищение, непререкаемый авторитет, основанные на личности человека, чей образ неотделим от своей Родины и ее Революции. Фидель Кастро последних 80 с лишним лет — это его Куба. Куба, ставшая легендой многих десятилетий, — это ее Фидель. Ни к чему культ, когда история и ее носитель сливаются в органическое целое.
Теоретические установки «Движения 26 июля» были окроплены кровью павших при штурме «Монкады». Твердую поступь сформированных на Сьерре колонн барбудос практически реализовали революционные решения народной власти.
Минуло уже полстолетия, а они и сегодня остаются такими же революционерами. Может, еще и потому, что они — инициаторы и исполнители — начинали в первую очередь с самих себя, не жалели самих себя и преобразования кроили по собственному масштабу.
Ведь знаменитая аграрная реформа, впервые давшая землю кубинским крестьянам, старт которой на клочке бумаги подписал Фидель, не пощадила и землю, принадлежавшую еще недавно его совсем не бедным родителям. Ведь, выдвинув задачу собрать миллионы тонн сахарного тростника, он еще до начала рабочего дня премьер-министра по четыре часа ранним утром размахивал тяжеленным мачете.
Игнорировать условности — это поступок. И спустя десятилетия вспоминают, как Фидель запросто предлагал члену Президиума ЦК КПСС А.Микояну спать на голых матрасах, а ужинать рыбой, которую еще предстояло поймать. А вопросы межгосударственных отношений решать можно и после.
Держать момент — это характер. Ведь мог же он в лютые сибирские морозы выступать на стихийном митинге в одной гимнастерке, пока не передали через плотные ряды слушающих засаленный ватник. И научился пить водку прямо из горлышка — стаканов в тот момент в тайге как на грех не нашлось.
Защищать свершения — это мужество. Потому и сегодня возле здания Музея Революции в Гаване взметнулась на постамент советская, еще времен Великой Отечественной войны, «САУ-100», из которой в апреле 61-го Фидель собственноручно расстреливал в Заливе свиней американский десантный корабль, пытавшийся высадить на берег острова Свободы банды «гусанос».
Делать настоящее, не разменивая его на суетность, а соизмеряя с будущим, — это величие.
Они так жили. И живут.
Наверное, в этом и заключается тот непреходящий интерес, который уже шестой десяток лет вызывает в мире Фидель Кастро. Вначале — восхищение неизвестным, как то было у без пяти минут студентов чопорного Гарварда, в апреле 60-го дравшихся за окурок сигары, который обронил таинственный кубинский бородач. Затем вариативность — от неподдельного восхищения до зоологической ненависти. Следом — уважение незыблемости позиции и осознание бессилия ее уничтожить.
Ведь сила Кубы в том, что они органично слились воедино: остров Свободы, его Революция и их Фидель.
Вот такое единение и помогает выстоять, невзирая ни на экономическую блокаду, ни на политический шантаж, ни на то, что в иных ситуациях могло бы стать (и становилось не раз!) общенациональной катастрофой.
— Особый период еще не закончен — сухо, а пожалуй, и жестковато говорит мне в Сьенфуэгосе товарищ из комитета Компартии Кубы.
Его спровоцировало вселенское предательство идеи социализма. Куба осталась верной себе, ибо знала: альтернатива социализму — порабощение, иначе говоря — смерть при жизни. Они из выбора Социализм или смерть отдали осознанное предпочтение именно первому.
Почему? Потому, что они — кубинцы. Потому, что в самых трудных условиях власть ничего не решала без народа. А еще потому, что любые, пусть самые тяжелые, решения, подкреплялись авторитетом Фиделя.
И даже в ситуациях, когда не было по 16 часов в сутки света, когда урезались нормы гарантированного обеспечения продуктами питания, когда недавние друзья словно испарились в политической безвестности, а заклятые враги ощеривались в империалистическом оскале, ничто оказалось не в силах поставить под сомнение путь, избранный страной и ее вождем.
Особый период продолжается. Но уже сегодня можно во весь голос говорить, что в схватке протяженностью уже 20 лет Куба побеждает. Побеждает хотя бы потому, что смогла в неблагоприятных условиях ни на йоту не поступиться своей независимостью и своими завоеваниями. Потому, что в тяжелейшей ситуации не свернула ни одной программы интернациональной помощи, обучая бесплатно десятки тысяч студентов, посылая своих врачей в Латинскую Америку и Африку, оздоравливая в Тараре украинских детишек. Потому, что в условиях, когда человечество мучительно ищет (да и ищет ли — еще вопрос) выход из спровоцированного капиталом экономического кризиса, рецепты его преодоления уже давно предложены Кубой и озвучены Фиделем Кастро.
Быстротечность жизни — категория безжалостная. Он не погиб в схватках с батистовскими палачами, оказался неуязвим перед по меньшей мере
638 попытками покушения, вынес на своих плечах десятилетия руководства страной, государством и партией.
Но когда здоровье дало сбой — принял мудрейшее решение. (Тут, кстати, и мировой рекорд 7-часового беспрерывного выступления перед затаившей дыхание аудиторией в сотни тысяч человек преодолел президент Венесуэлы Чавес. Хотя рекордсменом все же остается Кастро. Рауль Кастро Рус, выступавший однажды с докладом на съезде Компартии 11-часов с небольшим перерывом).
— Думаю, он не хочет быть похожим на вашего Брежнева в старости — говорил мне в международном центре «Антонио Мелья» ( CIJAM ) под Гаваной кубинский товарищ. — У него и сейчас много важных дел. Он, освободившись от повседневного руководства, анализирует и пишет.
В 2008-м Фидель Кастро Рус оставил ключевые государственные посты председателя Госсовета и Главнокомандующего Вооруженными силами Республики.
Но покой таким людям не обещан. Блестящая аналитика, политическая публицистика, материалы на злобу дня украшают первую страницу газеты «Гранма», разлетаются по всему миру. В марте этого года в Харькове вышел интересный сборник эссе «Размышления Команданте Революции» (благодаря усилиям ученого и депутата Д.Табачника сборник по времени оказался оперативнее аналогичных изданий в России и Европе), вместивший лишь малую толику созданного Фиделем за последние годы (на Кубе, к слову, издан 8-томник, включающий его работы за 2006—2008 годы). Ведь жизнь продолжается. Тем более — такая жизнь!
Немногим выпадает возможность выразить ему слова приветствия. Но искренность пожеланий не утрачивает свою силу и теплоту, даже пролетев многие тысячи километров.
Революции Кубы трибун и солдат,
Как он нравится мне!
— готовы поставить и свои подписи под словами Сергея Орлова.
Здравствуйте же, Команданте!

Автор:Виктор МАЗАРОВ
_________________________________________________

Статья взята здесь:
http://www.komunist.com.ua/article/18/9816.htm
 

Альфред
(Участник форума)

TedDy-beAr-72
(Участник форума)
amigo simpatico de la infancia
Друзья!

Кубинский Институт дружбы с народами, по случаю 50-летия своего основания (30 декабря 2010) приглашает всех принять участие в виртуальной международной встрече на Форуме «50 лет дружбы с народами». С настоящего момента вы можете зарегистрироваться, прислать комментарии и вопросы по темам, предложенными на сайте
http://www.50aniversario-porlamistad.cult.cu/
который уже открыт до дня встречи.

Интерактивная встреча состоится 5 февраля с 10:00 утра (по кубинскому времени). Мы надеемся обменяться мнениями, воспоминиями, запомнившимися моментами, а также поговорить о нашей актульной действительности и вызовах. С вами будут сотрудники и основатели Института и другие кубинские представители разных секторов нашего общества.

Темы:
1. 50 лет продвижения солидарности между народами мира.

В эти 50 дет друзья Кубы были рядом с нами в многочисленных баталиях и сценариях. Тысячи посетили нашу страну и разделили нашу жизнь, еще больше тех, кто ежедневно, в любом уголке мира, отдает свое сердце и руку в поддержку нашего народа.

В 2010 мы напишем о солидарности и дружбе между народами мира и Кубы, об истории, где Кубинский Институт дружбы с народами, является главным действующими лицом. Мы ждем вас на интерактивной встрече, ваш опыт в этой замечательная истории братства между народами должна быть записана в памяти нашего Института.

2. 50 лет борьбы против блокады США.

3. Борьба за освобождение кубинской Пятерки.

________
R.S., это объявление можно было бы вынести в колонку слева. Что скажешь?
 

Тивикова
(Гость)
Цитата:
Сообщение от TedDy-beAr-72
Друзья!

Кубинский Институт дружбы с народами, по случаю 50-летия своего основания (30 декабря 2010) приглашает всех принять участие в виртуальной международной встрече на Форуме «50 лет дружбы с народами». С настоящего момента вы можете зарегистрироваться, прислать комментарии и вопросы по темам, предложенными на сайте
http://www.50aniversario-porlamistad.cult.cu/
который уже открыт до дня встречи.
________
R.S., это объявление можно было бы вынести в колонку слева. Что скажешь?


Мы сделали лучше, поставили сообщение в Ленту новостей:

http://www.tiwy.com/
http://www.tiwy.com/leer.phtml?id=4756
 

TedDy-beAr-72
(Участник форума)
amigo simpatico de la infancia
V ВСЕМИРНАЯ БРИГАДА
ИМЕНИ «ПЕРВОГО МАЯ» -2010


ПРИЗЫВ
КУБИНСКОГО ИНСТИТУТА ДРУЖБЫ С НАРОДАМИ

Уважаемые друзья!

Примите братский и сердечный привет Кубинского института дружбы с народами (ИКАП)!
В этом году наш Институт вновь призывает к участию в 5-ом формировании Всемирной бригады солидарности с Кубой имени «Первого Мая». Мы надеемся на присутствие друзей и подруг со всего мира, тех, кто, как и в предыдущие годы, разделят празднование Международного дня трудящихся с рабочим классом и всем народом Кубы.
Подготовленная программа предусматривает посещение достопримечательных мест в историческом, хозяйственном, культурном и социальном планах; конференции по различным темам кубинской современности, а также проведение Международной встречи солидарности с Кубой, которая состоится после завершения центральных актов в честь Первого Мая.
Мероприятия бригады будут проходить с 26 апреля до 9 мая 2010 года в провинциях Гаваны, городе Гаване и в Матансас, с посещением по выбору Тропиканы в Варадеро или Санта Клары. На период пребывания рассчитывается размещение на 10 ночей в Международном лагере «Антонио Мелья» (СИХАМ), находящемся в муниципалитете Каймито (45 км от города Гаваны), и на 3 ночи в гостинице Канимао (в провинции Матансас). Пребывание в лагере должно отвечать интересам коллективного общения и удовлетворения потребностей друзей, которые к нам приезжают из разных частей мира.
Сельскохозяйственные работы будут проходить на участках, прилегающих к СИХАМ, а также в провинции Матансас.
Стоимость пребывания составляет 295 КУК, что включает в себя размещение в комнатах на несколько человек, до 8-ми, в СИХАМ, полный пансион питания, перевозки на транспорте на все мероприятия по программе (туда и обратно). Посещения по личному выбору не включаются в цену пакета. Пребывание в СИХАМ на дополнительное время - по цене 10 КУК за одни сутки.

КУК – кубинская национальная обменная валюта по курсу: один доллар США = 0,89583 КУК или одно евро = 1, 31965 КУК
Естественно, курс меняется в зависимости от мирового рынка.

Растущее участие в бригаде всё бóльшего числа наших друзей и подруг со всего мира является выражением не только стремления познакомиться с Кубой, но и того, насколько расширяется по планете солидарность с островом, стимулом для чего является кубинская Революция с её борьбой против блокады, навязанной американским империализмом, и за наше право на существование как независимого и суверенного народа.
Бригадист своим присутствием берёт на себя обязательство следовать указанной программе и должным образом соблюдать нормы поведения, дисциплины и общежития. Потребление наркотиков или каких-либо других веществ, помрачающих сознание, является совершенно незаконным и наказуемым по действующему в нашей стране законодательству.
Нам было бы очень приятно ваше участие во Всемирной бригаде солидарности с Кубой имени «Первого Мая» и мы сердечно приглашаем вас принять в ней участие.

Для заинтересованных лиц запись открыта до 1-го апреля 2010 года. Просим сообщить нам дату, время прибытия и линию авиарейса.

euroeste@icap.cu

Иданиа Рамос Кармона
Директор
V Международной бригады им. «Первого Мая» - 2010

с 26 апреля по 9 мая 2010 г.


Суббота, 24 апреля
Прибытие делегаций

Воскресенье, 25 апреля
Прибытие делегаций
07.00 Дополнительные мероприятия

Понедельник, 26 апреля
09.30 Возложение венка к бюсту “Хулио А. Мелья”
10.00 Официальный акт приветствия
11.00 Культурное мероприятие
12.00 Обед
14.00 Конференция по теме «Международный экономический
кризис»
16.30 Спортивная встреча
Собрание координационного комитета
20.00 Кубинская ночь

Вторник, 27 апреля
06.00 Подънём и завтрак
06.45 Утренняя информация
07.00 Выезд на сельскохозяйственные работы
11.00 Возвращение в лагерь
12.00 Обед
14.00 Конференция на теме «Связи между Кубой и США»
18.30 Ужин
20.30 Показ документального фильма «Процесс» о 5 кубинских героях

Среда, 28 апреля
06.00 Подъём и завтрак
06.45 Утренняя информация
07.00 Выезд на сельскохозяйственные работы
11.00 Возвращение в лагерь
12.00 Обед
14.00 Выезд в Гавану
15.00 Посещение коммунитарных проектов
19.30 Ужин и культурное мероприятие в Доме Дружбы
23.00 Возвращение в Лагерь

Четверг, 29 апреля
07.00 Подъём и завтрак
10.00 Встреча с родственниками Пяти кубинских героев, заключенных в тюрмах США и с членами семей жертв терроризма
12.30 Обед
14.00 Конференции на тему «Кубинское рабочее движение» и
«50 годовщина ИКАП»
18.30 Ужин
20.30 Показ кубинского фильма

Пятница, 30 апреля
6.00 Подъём и завтрак
6.45 Утренняя информация
07.00 Выезд на сельскохозяйственные работы
11.00 Возвращение в лагерь
12.00 Обед
14.00 Выезд из лагеря
14.30 Посещение Латиноамериканской Школы Медицины
17.00 Возвращение в лагерь
18.30 Ужин
20.00 Собрание по странам. Подготовка к участию в демонстрации ко Дню 1 - го Мая

Суббота, 1 мая
Участие в мероприятиях в честь
Международного дня трудящихся на Площади Революции «Хосе
Марти» в Гаване
Возвращение в Лагерь
Обед
Свободное время в Лагере
16.30 Спортивная встреча.
Собрание координационного комитета
18.00 Ужин
20.30 Показ кубинского фильма

Воскресенье, 2 мая
6.30 Подъём и завтрак
8.00 Участие во встрече солидарности с Кубой, которая состоится во Дворце Съездов, вместе с делегациями, приглашенными на мероприятия 1-го мая
13.00 Обед во Дворце Съездов
14.00 Возвращение в Лагерь
18.30 Ужин
20.00 Свободное время

Понедельник, 3 мая
06.00 Подьём и завтрак
06.45 Утренняя информация
07.00 Выезд на сельскохозяйственные работы
11.00 Возвращение в Лагерь
12.00 Обед
14.00 Выезд в провинцию Матансас. Размещение в гостинице «Канимао»
18.30 Ужин в гостинице

Вторник, 4 мая
07.00 Завтрак
08.30 Выезд на сельскохозяйственные добровольные работы
«Ceiba Mocha”
12.30 Обед в гостинице
14.00 Посещение музея
19.00 Ужин
20.30 Встреча с членами Комитетов защиты революции

Среда, 5 мая
07.00 Завтрак
09.00 Выезд на город Карденас
10.00 Посещение музея битвы идей
12.30 Выезд в Варадеро
13.00 Обед в Варадеро
Свободное время
18.00 Возвращение в гостиницу
19:00 Ужин
Свободное время (как дополнотельное мероприятие, посещение Тропикана)

Четверг, 6 мая
07.00 Завтрак в гостинице
08.30 Свободное время в гостинице
12.00 Обед в гостинице. Сдача комнат
14.00 Возвращение в Лагерь
18.00 Ужин в Лагере

Пятница, 7 мая
07.00 Завтрак
10.00 Участие во встрече солидарности
12.00 Обед
Подгатовка к Международной ночи
18.00 Ужин
20.30 Международная ночь

Суббота, 8 мая
06.00 Завтрак
07.00 Дополнительные мероприятия.
09.00 Выезд в город Гавану. Свободное время в городе
18.00 Возвращение в Лагерь из Дома Дружбы
18.30 Ужин
20.30 Культурное мероприятие в честь «Дня Матери»

Воскресенье, 9 мая
Возвращение делегации на родину
 

TedDy-beAr-72
(Участник форума)
amigo simpatico de la infancia
Вчера случайно нашел в сети отчет о поездке (Европейская Бригада “Хосе Марти” 2009 с 6 го до 21 го июля 2009) в CIJAM молодого русского.

http://tovarishk.livejournal.com/2009/07/
http://tovarishk.livejournal.com/2009/08/
 

TedDy-beAr-72
(Участник форума)
amigo simpatico de la infancia
Друзья!

Ниже найдете Заявление Интернет-портала «В защиту человечества». Необходимо срочно собрать как можно больше подписей. Можно подписаться прямо, где написано PARA ADHERIRSE на веб-сайте www.porcuba.org
У кого нет Интернета, просьба направить по адресам: edhcuba@cubarte.cult.cu ,garig@cubarte.cult.cu или aliuska@albacultural.cult.cu

С братским приветом,
Кубинский Институт дружбы с народами

В защиту Кубы

В связи с принятой 11 марта 2010 года резолюцией Европейского парламента по Кубе, мы, представители интеллигенции, деятели науки и культуры, политики и общественные деятели, критики и артисты, объединённые обращением Интернет-портала «В защиту человечества», заявляем:

1. Мы разделяем чувства европейских парламентариев в отношении политических заключённых: как и они, мы выступаем за немедленное и безоговорочное освобождение всех политзаключённых во всех государствах мира, включая страны Европейского Союза.

2. Мы, как и они, сожалеем о кончине кубинца Орландо Сапаты, которая, как отмечается в резолюции Европейского парламента, стала для Кубы первой смертью заключённого за последние 40 лет. Наряду с этим, мы осуждаем желание Европарламента представить обычного уголовного преступника, борцом за права человека. Такая постановка вопроса, искажающая реальные факты, может преследовать только сугубо политические цели, чуждые интересам защиты прав человека.

3. Считаем вмешательством во внутренние дела суверенного государства, противоречащим нормам международного права и основополагающему принципу ООН о праве наций на самоопределение, намерение Европарламента навязать европейской общественности проведение антикубинской кампании, призывая европейские организации содействовать так называемому «мирному политическому переходу к многопартийной демократии на Кубе».
Куба привержена демократическим принципам, утвердившимся во всем цивилизованном мире. Не стоит забывать, что демократический выбор делается государствами самостоятельно и без какого-либо давления извне в интересах собственного народа и своих граждан. Не следует искусственно изобретать новые формы демократии для других, тем более их навязывать, используя по привычке правозащитную тематику с одной единственной целью – оказать давление на независимое государство.
Конечно, среди европарламентариев есть люди, искренне защищающие всеобщие демократические принципы и права человека. Но превращать содействие демократии в средство межгосударственной политики в целях продвижения своих интересов, зачастую вовсе не связанных с правозащитной тематикой, – это уже другое.

4. Попытка вмешаться во внутренние дела кубинского народа, в том числе, активно манипулируя именем уголовного преступника в средствах массовой информации, представляя его политзаключённым, совпадает с интересами тех, кто старается тем или иным способом приостановить перемены, происходящие сегодня в Латинской Америке, и кто поддерживает преступную блокаду острова, тем самым отказывая кубинскому народу в его праве на независимость, самоопределение и свободу достойного выбора собственной судьбы.

5. Мы разделяем озабоченность европейских парламентариев, которую они проявляют к вопросам о правах человека, но считаем, что она в равной степени должна охватывать состояния дел во всех стран мира, не только на Кубе. Мы предлагаем с тем же вниманием, которое было уделено скончавшемуся в кубинской тюрьме уголовному преступнику, отнестись к проблеме освобождения незаконно оккупированных палестинских территорий в секторе Газа, где обострение ситуации привело к тысячам безвинным жертв. Мы предлагаем уделить такое же внимание к незаконной оккупации Ирака и Афганистана, которая сеет смерть и повергает в ужас их народы, где защита демократии является аргументом для оправдания варварских бомбардировок. Предлагаем обратить внимание на проблемы закрытия тюрьмы в Гуантанамо и возвращения этой территории Кубе, которой она принадлежит по праву; на факт повторной оккупации Гаити и возвращение Мальвинских островов Аргентине.
Призываем обратить особое внимание на необходимость отмены противоречащей нормам и принципам международного права и нарушающую права кубинских граждан торгово-экономическую блокаду Кубы. Игнорирование защиты прав целого народа делает ещё более сомнительной нравственную ценность защиты прав уголовного преступника.
Экономическое давление, оказываемое на Кубу, и травля в средствах массовой информации, которой постоянно подвергается страна, в том числе, вне связи с именем Орландо Сапаты, является нарушением прав человека, попыткой оказания политического давления на суверенный кубинский народ, избравший свой собственный путь развития.
Мы требуем уважения к праву кубинского народа на самостоятельный демократический выбор и к основополагающим принципам невмешательства в дела других государств, провозглашённым Организацией Объединённых Наций.


Всем, кому не безразличны справедливость, демократия, защита прав человека, отношения между странами на основе уважения принципа равноправия и самоопределения, кому не безразлична судьба кубинского народа и кто хотел бы поддержать обращение «В защиту Кубы», предлагаем к нему присоединиться. www.porcuba.org

____________
зы
Тивикова, может поставишь сообщение в Ленту новостей?
Не помешали бы и активные ссылки.

Исправлено автором: 26 Марта, 2010 ( 05:07:02 )
 

тт
(Гость)
Вы бы еще разъяснили не знающим испанского что там писать. России я вообще в списке стран не нашла
 

Всего сообщений: 100, показывается страница: 2

Страницы: 1 2 3 4 5


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com