Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Пингвины в тропиках

20 Октября 2000г.
Пингвин. Фото с сайта http://www.simonlink.com/~drunner/gallery/photo_gallery.html
"Подобрав на пляже пингвина, пожалуйста, не суйте его в холодильник: птица страдает от истощения, а не от жары", - с таким призывом обратилась к жителям Рио-де-Жанейро биолог Габриэла Реми, работающая в городском зоопарке. Именно сюда в итоге попадает большинство пингвинов, подобранных на местных пляжах. А сначала года таких случаев зарегистрировано в Рио уже свыше 200. В среднем, по пингвину в день. Притом, что птицы, ставшие символом антарктических широт, здесь в природе не встречаются. Пингвинов, обитающих в районе Магелланова пролива, приносят мощные океанские течения, которые изменили свое "поведение" в результате климатических аномалий последних лет, получивших название «Эль Ниньо» и «Ла Нинья». Аналогичным образом пингвины появляются и на другой стороне континента - на теплых берегах тихоокеанского побережья - на пляжах чилийского курорта Винья-дель-Мар.

"Это, - поясняет биолог, - вовсе не естественная миграция. Жертвой стихии становятся, как правило, молодые и неопытные птицы в возрасте до года, которые отрываются от сородичей в погоне за косяками рыбы".

Обычно пингвины, которых прибивает к всегда многолюдным пляжам Рио, находятся в состоянии крайнего истощения, некоторые из них ранены акулами. Шансы выжить имеет только треть этих "туристов поневоле". И только при условии своевременной помощи специалиста - ветеринара или орнитолога. Однако публике все это невдомек, и пингвину, неизменно вызывающему своим видом умиление и желание помочь, пытаются создать комфортные условия в соответствии с расхожими представлениями о том, что для этих птиц нет ничего лучше лютого холода. "К нам приносили пингвинов в сумке-термосе с брикетами искусственного льда. Одна старушка из лучших побуждений, ожидая нашего приезда, держала птицу в холодильнике", - рассказывает Г.Реми.

Между тем, пингвины-путешественники нуждаются в покое, витаминах и антибиотиках. Да еще в горячей ванне, если перья загрязнились нефтепродуктами. И только потом их начинают вволю кормить рыбой. Оправившихся от потрясений "найденышей" либо отправляют в другие зоопарки Бразилии, либо оставляют здесь же, в Рио.

Городской зоопарк организовал целый "пингвинарий". Забавные степенные франты развлекают публику, вразвалку расхаживая по берегу искусственного водоема или барахтаясь в нем вместе с местным ветераном - толстым морским слоном. В глубине вольера специалисты устроили пещеру с мощным кондиционером. Туда пингвины неизменно прячутся, когда жара за сорок. Все-таки тут не Антарктида, а тропики. (YТРО.ru)
Поделиться
Ссылка скопирована!