Обострилась внутренняя обстановка в Боливии

26 Сентября 2000г.
Профсоюзы перекрывают дороги и призывают к забастовкам. Мечтам президента Боливии Уго Банцера посетить в октябре Парк Мира в Хиросиме не суждено осуществиться из-за резко обострившейся ситуации внутри страны. По словам Министерства иностранных дел, визит президента в Японию, хотя и состоится, но в ужатые сроки и по сокращенной программе.

Правительство Банцера в настоящее время сталкивается с народным сопротивлением на самых разных социальных уровнях: от государственных служащих до крестьян-кокалерос, от индейских общин до объединенных профсоюзов. Недавно армии и полиции пришлось вступить в конфронтацию с крестьянами, блокирующими главную магистраль Боливии. Производители листьев коки, играющей важную роль в повседневной жизни коренных народов, протестуют против строительства военных баз в Чапаре. Это требование было отвергнуто правительством, и разгневанные крестьяне перекрыли стратегически важную магистраль Ла-Пас -Санта-Крус.



Другую магистраль, ведущую в Перу, перекрыли представители Объединенных крестьянских профсоюзов Боливии, которые требуют не принимать в Конгрессе закон о воде (приватизации систем водоснабжения) и внести поправки в закон о землепользовании.

Беспорядки на дорогах привели к многочисленным проблемам на значительной части территории страны. Прежде всего резко сократилось поступление в города сельскохозяйственной продукции, нехватка которой мгновенно привела к 20%-ному повышению цен на нее.

Но и это еще не все. В стране проходят манифестации индейцев, требующих от правительства гарантий выполнения плана развития зоны их обитания в провинции Санта-Крус. Индейские манифестанты захватили лагерь строителей газопровода Боливия-Бразилия, и руководство стройки вынуждено было спешно прекратить работу и эвакуировать персонал.

Кроме того, рабочие профсоюзы, настаивающие на общем повышении зарплаты, пригрозили провести в ближайшие дни бессрочную забастовку и манифестации протеста.

И в довершение всего на прошедшей неделе начали забастовку и вышли на улицы городов с требованием увеличения зарплаты "учителя государственных школ.
Поделиться
Ссылка скопирована!