Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Аргентинский фильм предложил рецепт завоевания Мальвин

24 Сентября 2000г.
Возможно, молоденькой и симпатичной продавщице одного из магазинчиков на Мальвинских островах и не стоило демонстрировать этому аргентинцу свой животик с жемчужинкой-сережкой. В итоге она стала невольной звездой фильма "Фоклэнд", который тайно снимался на продуваемых ветрами Южной Атлантики островах и, волей-неволей, добавил новые проблемы к и без того непростым отношениям между жителями Мальвин и их близкими, но не любимыми соседями аргентинцами.

Аргентинец Фабиан Стратас не был просто туристом, любезничающим с продавщицей. Он был актером, а под плащом прятал маленькую камеру. Его "актерской задачей" было соблазнить как можно больше молоденьких мальвинок и "одарить" их своими детками, чтобы таким нехитрым способом внедрить на острова аргентинские гены и потом окончательно овладеть ими. Именно об этом с 1833 года мечтает Аргентина, особенно после неудачной войны с Англией в 1982 году.

Этот фильм в конце сентября начали показывать в Аргентине. А снят он был на Мальвинах в декабре прошлого года всего за одну неделю. Кроме Стратаса, в фильме снялась еще одна профессиональная актриса - англичанка Камила Хиней, которая играла мальвинку, влюбленную в Фабиана.

Как и предполагалось, фильм, одно название которого - шокирующий лексический гибрид неприличного ругательства и английского названия островов "Фолклэнды", вызвал беспокойство на холодном и неуютном архипелаге, где, помимо 2-х тысяч жителей обитает еще и такое же количество британских военных.

Островитяне, в большинстве своем потомки англичан - "келперсы", ведут тихую и спокойную жизнь, несмотря на то, что их окружают со всех сторон мины, оставленные аргентинцами в минувшей войне. Только в прошлом году аргентинцам впервые разрешили приехать на остров, но исключительно в качестве туристов.

Режиссер фильма Хосе Луис Маркес выезжал на остров, изображая рыбака, однако среди рыболовных снастей он прятал камеру. "Наш фильм совсем не против островитян",- утверждает режиссер. "За основу я взял популярный в шестидесятые годы лозунг "Займемся любовью, а не войной". Однако, если, с одной стороны, нас приглашают на кинофестиваль в Англию, то, с другой стороны, "келперсы" вообще не хотят говорить о ленте",- возмущается Маркес. Слово келперс обозначает морские ракушки на Мальвинах, а некоторые англичане так называют и жителей островов, чем, нередко, обижает последних.

Это первый фильм Маркеса, который прежде снимал рекламные ролики для телевидения. Не было четкого сценария. А название приводит в ужас англоязычных покупателей. Тем не менее режиссер категорически отказывается изменить его.

По правде, в частных беседах англичане лишь посмеиваются над фильмом и их не волнуют чувства островитян, не желающих сближения с аргентинцами. Да и не все "келперсы" так уж настроены против аргентинцев. Журналистка Лиса Риддель - из островной газеты "Пенгуин Ньюс" - говорит, что фильм никого на острове не ужаснул и не обеспокоил. Его рассматривают как еще одну причуду аргентинцев. Только причуду."

Большинство островитян, появляющихся в фильме, не делают и не говорят ничего такого, чего можно было бы стыдиться. Они вели весьма корректные и приветливые разговоры с Фабианом, как с любым другим туристом. Стратас, малоизвестный в Аргентине актер, который до недавнего времени подрабатывал на улицах Нью-Йорка, говорит, что его не волнуют обиды островитян: "Я не стыжусь этой актерской работы. Понимаю, что многие чувствуют себя задетыми. Но такова жизнь. Кого-то каждый день задевают и ничего, живут."

Тем не менее, в одном можно быть уверенным: актер больше не поедет "покорять мальвинок": "Я сумасшедший, - говорит он, - но не настолько." (Рейтерс)
Поделиться
Ссылка скопирована!