Есть ли древний храм на дне Титикаки?

12 Сентября 2000г.
Ранним зимним утром, когда спадает вода, в двухстах метрах от острова Солнца над озером Титикака видно небольшую скалу, с полметра, не больше. Местные индейцы-лодочники всегда считали, что это вершина подводной скалы и старались подальше огибать ее, чтобы не столкнуться, особенно в ночное время. Однако для иностранцев - любителей подводного плавания - эта скала была весьма притягательна, и они не раз совершали погружения, чтобы исследовать ее подводную часть. В августе с.г. одна из таких экспедиций - "Атауальпа 2000" - объявила, что это не просто скала, а каменная колонна высотой в двадцать метров, являющаяся частью древнего храма, которому не менее тысячи лет.

Надо отметить, что в легендах об историческом прошлом Боливии рассказывается о неких первых инках - Манко Капаке и Маме Оскьо, которые отправились с острова Солнца строить Куско, чтобы расширить пределы древней империи. Эта легенда никогда не была подтверждена достоверными археологическими исследованиями. Если подтвердятся заявления экспедиции "Атауальпа 2000" о существовании древнего храма - легенда получит научное обоснование.

А пока местные жители радуются тому, что новость о храме привлечет (и уже привлекает) в эти места еще больше туристов. За последние десять лет озеро Титикака стало весьма заманчивым местом для путешественников. В 1999 году Боливия получила в госказну благодаря туристическому бизнесу 200 миллионов долларов. Руководители национального туризма надеются, что в ближайшие годы эти доходы резко увеличится.
Поделиться
Ссылка скопирована!