Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Отменено чрезвычайное положение в Парагвае.

1 Июня 2000г.
Правительство Парагвая прекратило действие довольно-таки спорного чрезвычайного положения, которое было объявлено после провалившейся попытки государственного переворота 18 мая. В соответствии с декретом, это прекращение вызвано "тем, что оно выполнило свою задачу: были арестованы многие лица, подозреваемые в заговоре, кроме того, были восстановлены порядок и общественное спокойствие".

Чрезвычайное положение было объявлено президентом Луисом Гонсалесом Макчи утром 19 мая после подавления вооруженного восстания разрозненных групп военных и полиции, которое было "приписано" генералу-путчисту Лино Овьедо. Эта мера, позволившая президенту осуществить задержание лиц, подозреваемых в симпатиях к беглому генералу, и обыскать их жилища, была ратифицирована конгрессом. Президент приказал арестовать 90 человек, которые предположительно участвовали в путче. Среди арестованных - военные, полицейские, парламентарии, адвокаты, политики и журналисты, сторонники Овьедо, который, по данным парагвайских властей, скрывается на стыке границ между Бразилией, Парагваем и Аргентиной, к востоку от Асунсьона.

Политические организации, профсоюзные деятели и крестьянские лидеры осудили аресты, указывая на то, что они были произвольными, манипулируемыми "сверху" и с очевидными нарушениями прав человека.

Поделиться
Ссылка скопирована!