Парламент Эквадора амнистировал повстанцев, выступивших против Мауада

1 Июня 2000г.
Парламент Эквадора амнистировал военных и гражданских лиц, которые участвовали в январе в народном восстании, которое покончило с правительством Хамиля Мауада.

21 января значительная часть среднего офицерского звена сухопутных войск совместно с тысячами индейцев оккупировали здание конгресса и провозгласили "Хунту национального спасения" в обстановке тяжелейшего экономического кризиса, который обрушился на эту андскую страну с 12,4 млн обитателей. И хотя Мауад был вынужден тогда оставить президентский пост, восстание не было успешным, и на следующий день принял бразды правления, также не без помощи военных, вице-президент Густаво Набоа, адвокат 62 лет.

Прощение, которое освобождает от уголовного преследования, но не от дисциплинарных санкций 117 военнослужащих, было утверждено 90 голосами из 115 присутствовавших в голосовании. Всего в однопалатном парламенте Эквадора 123 депутата.

Опросы общественного мнения в стране показали, что 67% эквадорцев отвергает саму идею предания суду военных, участвовавших в народном восстании.
Поделиться
Ссылка скопирована!