Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Бразилии предвещают мрачное будущее

18 Октября 2002г.
Накануне заключительного этапа президентских выборов международные СМИ наполнились мрачными прогнозами о будущем Бразилии, особенно – если президентом станет «Лула», представитель левых Луис Инасио Лула да Силва.

Центральный банк Бразилии принимает всевозможные меры для удержания курса реала, который за этот год уже успел обесцениться на 40%.

Одной из таких мер стало поднятие процентной ставки на 3% до 21%. Ранее Центральный банк увеличил для коммерческих банков стоимость покупки и удержания на счетах долларов, обязав их депонировать большие объемы долларовых средств. Однако эта мера не помогла реалу.

Тогда президент бразильского ЦБ Арминио Фрага прибегнул к стратегии, принесшей положительные результаты в 1999 и 2001 годах. В прошлом году рост процентных ставок привел к увеличению курса реала на 17%, хотя, с другой стороны, та мера стала одной из причин замедления экономического роста и увеличения количества безработных до самой большой величины за два года.

Ситуация в бразильской экономике сейчас складывается действительно тяжелая.

Экономика латиноамериканской страны до июня 2002 года в течение 12 месяцев почти не росла, а в этом году, по оценкам специалистов, рост составит не более 1,3%, тогда как правительство в начале этого года прогнозировало рост на 4,5%.

В сентябре девальвация реала по отношению к доллару на 20% привела к резкому удорожанию импортных продуктов. Темпы инфляции сейчас составляют 8%.

Давление на реал помимо угрозы финансового кризиса подогревается президентскими выборами, на которых победу может одержать представитель левых Луис Инасио Лула да Силва.
Поделиться
Ссылка скопирована!