Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Моральная победа Кубы по вопросу о правах человека

20 Апреля 2001г.
Комиссия по правам человека ООН приняла осуждающую Гавану резолюцию: 22 ее члена проголосовали «за», 20 против и 10 предпочли воздержаться. Один из кубинских делегатов отверг резолюцию как несправедливую и заявил, что представившая ее делегация Чехии «выполнила за США грязную работу». «В этом случае не надо проводить анализа ADN, - сказал кубинский представитель. - Все знают, кто является папашей этого создания».

Из латиноамериканских стран за осуждение Кубы проголосовали Аргентина, Коста-Рика, Гватемала и Уругвай. Сама Куба и Венесуэла отвергли резолюцию, а Бразилия, Эквадор, Мексика и Перу воздержались. Необходимо отметить, что делегации России и Китая отвергли резолюцию и по форме и по существу, охарактеризовав ее лицемерной и навязанной по политическим мотивам. Китайский представитель прямо назвал Соединенные Штаты самым большим в мире нарушителем прав человека.

За осуждающую резолюцию голосовали также Румыния, Польша и Латвия. Против - Индия, Индонезия, Малайзия, Нигерия, Либерия, Ливия.

По оценке министра иностранных дел Кубы Фелипе Перес Роке, результаты голосования стали моральной победой его страны, поскольку «результат» был достигнут посредством небывалого даже по прежним временам давления на некоторых членов комиссии ООН. По словам Роке, Буш лично обзвонил тех президентов стран Латинской Америки, представители которых участвовали в голосовании. Госсекретарь Колин Пауэлл не менее десяти раз связывался с неназванным коллегой из Латинской Америки, чтобы заручиться еще одним голосом «против». По мнению кубинского министра, не все латиноамериканские собеседники выдержали «беспрецедентное давление и психологическую пытку». Если не проголосуешь как надо, то прощай финансовая и материальная помощь, субсидии, программы содействия и т.п. «Пирровым осуждением Кубы» назвал один из журналистов результат голосования в Женеве и был в чем-то прав.

Поделиться
Ссылка скопирована!