Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Суд над Монтесиносом начался

19 Февраля 2003г.
В Лиме, столице Перу, в условиях повышенных мер безопасности начался открытый судебный процесс над Владимиро Монтесиносом, некогда всемогущем шефом спецслужб при президенте Альберто Фухимори (1990-2000), который в настоящее время скрывается от перуанского правосудия в Японии. Владимиро Монтесиносу предъявлены десятки обвинений, включающие как обвинения в коррупции и незаконном обогащении, так и в нарушении прав человека.

Через 20 месяцев после своего ареста 57-летний Монтесинос, наконец, предстал перед судьями на открытом процессе. С военной базы в Кальяо, где он находится в заключении, Монтесиноса доставили на вертолете. Он спустился из него в наручниках и бронежилете. Около тысячи вооруженных полицейских охраняют здание суда.

Монтесинос появился в зале заметно поседевший, одетый в синюю шелковую рубашку и черные брюки. Держался отстраненно-холодно. Ему пришлось сесть неподалеку от своей бывшей любовницы Жаклин Бельтран и ее дяди, которые так же проходят по одному из дел, в котором Монтесинос обвиняется в том, что, вероятно, помог брату своей любовницы, осужденному за наркотрафик, выйти из тюрьмы. Подсудимый даже не взглянул в их сторону. Через своего адвоката Монтесинос заявил суду, что в знак протеста против того, что нарушены его права, поскольку не была принята к рассмотрению ни одна из его апелляций, он будет молчать. Так и не сказал ни слова.

В июле прошлого года на закрытом процессе Монтесинос уже получил 9 лет тюрьмы за превышение должностных полномочий.

На следующем заседании открытого суда Монтесинос должен будет ответить на обвинения в выдаче в 1998 году 25 тысяч долларов из государственной казны на финансирование избирательной кампании одного из алькальдов.
Поделиться
Ссылка скопирована!