Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Противоречивые слухи о судьбе Монтесиноса

28 Апреля 2001г.
Одна из влиятельных газет Венесуэлы - «Эль Универсаль» - опубликовала документ, подготовленный анонимным сотрудником контрразведки Перу, в котором утверждается, что некогда всесильный Владимиро Монтесинос был убит в январе с.г. на базе ВМФ Перу «Альфонсо Угарте» (г.Кальяо). Документ был передан в газету венесуэльским парламентарием Педро Карреньо и опубликован в конце апреля с.г. По словам Карреньо, материал он получил от неназванного сотрудника спецслужб Перу, направившего документ «с оказией» (обычным коммерческим авиарейсом). В материале утверждается, что Монтесинос попал в ловушку, подстроенную ему военными моряками, которые «заманили» его на базу, чтобы «по-плохому» или «по-хорошему» получить от него информацию о банковских счетах за границей и «многочисленных тайниках» с припрятанными сокровищами. В документе утверждается, что Монтесинос согласился встретиться с моряками потому, что те убедили его в неминуемости военного переворота, которое «готовили» тогдашние командующие родами войск.

Монтесиноса якобы «заставили» дать образцы своей подписи, чтобы затем использовать их для получения максимально больших сумм с его заграничных вкладов. С этой целью было сформировано несколько специальных групп, которые, как говорится в документе, и осуществили операцию по изъятию «неправедно нажитых» Монтесиносом миллионных сумм (по крайней мере, о десятках и сотнях миллионов долларов «бывшего сильного человека» Перу непрестанно сообщали в перуанских и мировых СМИ).

Это сообщение вызвало ожесточенную полемику в Перу и Венесуэле. Министр внутренних дел Перу Антонио Видаль даже собрал срочную пресс-конференцию, на которой категорически отверг сообщения об убийстве Монтесиноса и подчеркнул, что специальные службы страны продолжают его активные поиски.

Противоречивая информация о Монтесиносе обильно поступает в СМИ, и делать какие-либо окончательные выводы о его судьбе преждевременно. Монтесинос стал своего рода информационно-виртуальным воплощением «мирового зла», его продолжают обвинять в самых различных преступлениях - от наркотрафика до нелегальной продажи оружия (правда, педофилом пока не называли). Его продолжают искать в Колумбии, Панаме, Боливии, Венесуэле, Перу и других латиноамериканских странах. К его поискам подключились Интерпол, ФБР, ДЕА и другие всемогущие организации подобного рода. И ничего, никакого следа!

Острота погони нарастает, как в напряженном политическом детективе или лентах о неуловимом Фантомасе. Может, после президентских выборов в Перу вся эта шумиха мигом заглохнет? А сейчас она необходима как зловещий фон, чтобы поярче оттенить неминуемую и, конечно, окончательную победу демократии в стране, вступающей в последний раунд борьбы за президентскую ленту.

«Феномен Монтесиноса» показателен для нашего времени. Это уже не отдельная человеческая судьба. Это стереотип глобального применения, и не только для Латинской Америки...

Поделиться
Ссылка скопирована!