Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Пеле в Москве

15 Сентября 2003г.
Легендарный бразильский футболист прилетел в Москву. «МК» рассказал, как великого бразильца принимали в столице. “А зачем он приехал?” — спрашивали аэропортовые таксисты. Лучше всех ответил им прототип нового русского из анекдотов, сжимавший под мышкой барсетку размером с маленький чемоданчик: “Может, “Спартак” тренировать?”

Но это, сами понимаете, из области фантастики. Да и цель визита у Пеле совсем иная. Не благословлять российский футбол на новые подвиги, а рекламировать кофе. И все же его успели спросить про игру номер один – про футбол. “С новыми поколениями игроков футбол, конечно, меняется, — ответил Пеле. — В наше время были стремительные атаки, но игра, как мне кажется, в целом была более мягкой. Сегодня нападение и защита играют жестче, ведется более тесная опека всех игроков на поле. — А потом добавил: — Футбол всегда остается футболом, если есть хорошие игроки”.

На “Динамо” Пеле чуть не разорвали на части. Бедняга даже представить не мог, что его будут разрывать на куски российские мальчишки, а также их мамы, бабушки и папы: Пеле был в шоке. И без того огромные глаза едва не выскочили из орбит, голубоватые белки испуганно блестели на великом лице цвета кофе. Легендарный бразилец казался ужасно маленьким и хрупким — молодой охранник по-сыновьи обнял его, чтобы защитить от толпы.

Константин Иваныч Бесков, которого заботливо провели сквозь толпу, при виде Пеле словно сбросил лет сорок. Оба великих обнялись, сфотографировались. Пеле почувствовал себя уютней, но ненадолго. Руки с бумажками и книжками для автографов все тянулись и тянулись к нему. Пеле чувствовал, что его здесь любят…

Протолкнуться к телу величайшего игрока прошлого века было не только невозможно, но и страшно. Но ведь есть же такое понятие — редакционная миссия.

...Он размашисто расписался и даже попытался улыбнуться.

- Вам не обидно, что пришлось разделить титул лучшего футболиста мира ХХ века с Диего Марадоной? — кричу ему в ухо, потому что хочется же что-нибудь спросить, пока его не увезли.

- Это не может быть обидно, мы же из разных поколений... — у Пеле и впрямь взгляд человека, далекого от мелких чувств.
Поделиться
Ссылка скопирована!