В Бомбее завершился Социальный форум

23 Января 2004г.
В Бомбее завершился Социальный форум  (фото с www.forumsocialmundial.org.br)
Многотысячным маршем в индийском городе Бомбее под лозунгами борьбы за справедливость и новую цивилизацию завершился IV Всемирный социальный форум, побивший рекорд по числу участников из 132 стран, включая и Россию.

Обсуждая тему Латинской Америки, участники форума снова осудили блокаду Кубы. Бывший генеральный прокурор США Р. Кларк назвал «нечестной, несправедливой и абсурдной» экономическую, торговую и финансовую блокаду, которую более 40 лет США проводят против Кубы. И Кларк, и бывший помощник Генерального секретаря ООН Д. Холлидей отметили негативные последствия изоляции для кубинского народа и обратили внимание на опасность, которая угрожает Кубе сегодня, когда Соединенные Штаты только и ищут повод оправдать агрессию.

Важным моментом форума стало обсуждение темы Всеамериканской зоны свободной торговли. Этот проект США большинство выступавших оценило как «неоколониальный» и «грабительский» по его последствиям для экономики Латинской Америки.

В следующем году Форум вернется в свою колыбель – бразильский город Порто-Алегре. И мы снова услышим еще более громкое – «Другой мир возможен!»

Всемирный социальный форум: http://www.forumsocialmundial.org.br
Поделиться
Ссылка скопирована!