Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Мировое сообщество взялось за Гаити

22 Февраля 2004г.
США, Канада, Франция, Карибское сообщество и Организация американских государств отправили на Гаити своих представителей, которые должны способствовать диалогу президента страны Жана-Бертрана Аристида с оппозицией в целях скорейшего прекращения кровавого конфликта, унесшего уже десятки жизней.

Требование оппозиции – безоговорочная отставка президента. Однако, Жан-Бертран Аристид, выступая на церемонии прощания с офицерами полиции, погибшими в ходе боев с восставшими, заявил, что готов пойти на смерть ради защиты своей страны, показав тем самым свое намерение остаться на посту главы государства вопреки требованиям лидеров восстания.

Видимо, такой вариант устраивает представителей мирового сообщества. По их требованию на Гаити должен быть в кратчайший срок сформирован новый кабинет министров и назначен новый премьер-министр, согласованный с оппозицией.

Вопрос отправки на Гаити иностранной полиции или вооруженных сил с целью подавления вооруженного восстания пока не стоит. Международная делегация считает, что необходимо решать конфликт политическим путем.

Вместе с тем, очевидно, что на быстрое разрешение кризиса никто не рассчитывает. На днях из США на Гаити прибыла комиссия военных экспертов, которая должна оценить существующую ситуацию в сфере безопасности.

Госдепартамент США уже принял решение о частичной эвакуации персонала посольства на Гаити. В ближайшее время посольство США покинут члены семей дипломатов и часть сотрудников дипломатической миссии. Госдепартамент США призвал также и других американцев покинуть Гаити. Оставшимся не рекомендуется выезжать за пределы столицы Гаити Порт-о-Пренс, так как «возможности представительства США по обеспечению безопасности американцев за пределами города весьма ограничены». Посольство также ввело для своих сотрудников комендантский час с 20.00 до 06.00.

Посольства Российской Федерации в Порт-о-Пренсе нет.

Франция заявила, что готова предоставить гуманитарную помощь Гаити, своей бывшей колонии, и отправить туда отряд миротворцев.
Поделиться
Ссылка скопирована!