Иностранцы покидают Гаити

26 Февраля 2004г.
Иностранные граждане, которых на Гаити более 20 тысяч, в основном американцы и французы, покидают страну. Как известно, США, Франция и Великобритания предупредили своих граждан, что находиться на Гаити больше небезопасно, что ожидается эскалация насилия.

Оппозиция, требующая отставки Аристида, отклонила предложения международного сообщества по урегулированию политического кризиса на Гаити. Согласно плану, Аристид должен был снять с себя часть своих обширных полномочий и начать формирование нового правительства, согласованного с оппозицией.

Пресс-секретарь оппозиции Пол Дэнис сказал, что предлагавшийся мирный план не подразумевал отставки президента, на которой настаивали лидеры оппозиции, поэтому оппозиционеры направили письмо с отказом одной из организаций-посредников

Президент Гаити Жан-Бертран Аристид заявил, что восставшие, захватившие несколько крупных городов, могут войти в Порт-о-Пренс, начнется бойня, в которой пострадают сотни человек.

Министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен заявил, что Жан-Бертран Аристид несет ответственность за возникший в стране хаос и должен сделать выводы, которые, возможно, вынудят его уйти в отставку: «Каждый может понять, что сейчас настало время открыть новую главу в истории Гаити».
Поделиться
Ссылка скопирована!