Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Обнаружен один из самых древних городов майя

10 Мая 2004г.
Компьюлента сообщает, что итальянские археологи обнаружили на территории Гватемалы один из самых больших и древних городов майя. По словам Франсиско Эстрада-Белли, возглавлявшего команду исследователей, в поселении Сиваль на пике его расцвета проживали порядка десяти тысяч человек, однако все они впоследствии спешно покинули родной город по неизвестной причине. Не исключено, впрочем, что Сиваль был брошен из-за нападения воинов из более сильного города Тикаль.

До настоящего момента считалось, что культура майя начала зарождаться во втором тысячелетии до нашей эры, а расцвет цивилизации пришелся на период с 250 по 900 гг. нашей эры, однако сделанное открытие заставляет думать иначе. В частности, внимание ученых привлекли каменные плиты с надписями, различные украшения из нефрита, а также две гигантские маски размером пять на три метра. По словам исследователей, эти маски, изготовленные примерно в 150 г. до нашей эры, прекрасно сохранились и, вероятнее всего, использовались при проведении различных обрядов.

Большинство зданий в древнем городе обращены в сторону востока. Это позволяет предположить, что жители поселения занимались научными исследованиями, в частности, вели астрономические наблюдения и измеряли время. Наконец, археологи обнаружили церемониальную площадь диаметром около 800 метров и пять пирамид, самая большая из которых достигает в высоту 30 метров. Дальнейшие раскопки, по мнению Франсиско Эстрада-Белли, принесут еще немало неожиданных открытий и позволят узнать много интересного о некогда могущественной цивилизации майя.

http://www.compulenta.ru/2004/5/7/46710/
Поделиться
Ссылка скопирована!