Президента России Владимира Путина ждут в Мексике

5 Июня 2004г.
Визит президента России Владимира Путина в Мексику начнется 7 июня. До этого никто из первых лиц СССР и России на земле ацтеков и майя не бывал.

Накануне этого важного государственного визита президент Мексики Висенте Фокс встретился в своей резиденции «Лос Пинос» с группой российских журналистов, среди которых был корреспондент «КП». Вот что он рассказал в «Комсомолке»:

Отвечая на наши вопросы, Фокс высоко оценил стратегическую роль России в процессе установления многополярного мира. Мексиканское руководство внимательно следит и за проведением реформ у нас в стране. Висенте Фокс напомнил, что экономики России и Мексики имеют схожие черты. Ведь Мексиканские Соединенные Штаты также являются одним из крупнейших производителей и экспортеров нефти.

Подписание договора по сотрудничеству в области энергетики будет одним из ключевых в программе визита президента Путина, при этом мексиканская сторона очень заинтересована в поставках нашего газа.

Президент рассказал, что с российским лидером у него прекрасные отношения, которые позволяют им при встречах обсуждать не только государственные дела, но и поговорить, например, о своих семьях.

- Мы высоко оцениваем ту консолидирующую роль, которую играет президент Путин в сегодняшней России, его политический вес, что наглядно проявилось в том, как уверенно он победил на последних президентских выборах.

Отвечая на вопрос корреспондента «КП» о том, какие подарки готовятся российскому президенту, Фокс «по секрету» сказал, что это будут книги о мексиканской культуре, а также изделия из серебра (это один из основных народных промыслов страны). Ну и, конечно, не обойдется без бутылки традиционной мексиканской текилы. («Комсомольская правда», 4 июня 2004 г.)
Поделиться
Ссылка скопирована!