Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

О визите президента России в Мексику

8 Июня 2004г.
О визите президента России в Мексику (Фото пресс-службы Президента России, www.kremlin.ru)
Президент России Владимир Путин побывал с визитом в Мексике. Это был первый официальный визит главы Российского государства в Мексику за всю историю двусторонних отношений. Программа недолгого пребывания Путина в Мексике была чрезвычайно напряженной. Мексиканская сторона высоко оценила приезд президента России. Официальная и очень торжественная церемония встречи прошла на Марсовом поле (в Мексике такое тоже есть, находится рядом с резиденцией президента в парке Чапультепек). Так в Мексике встречают самых почетных гостей. Ранее на Марсовом поле приветствовали Билла Клинтона, когда он был президентом США, нынешнего президента Франции Жака Ширака, а также испанскую королевскую чету. Выстроился почетный караул и все рода войск, в том числе подразделение орлов (орел – национальный символ Мексики). При появлении президентов зазвучали гимны, и все это время громыхали пушки. Президент Мексики Висенте Фокс выступил с пространной речью. «Добро пожаловать в Мексику, которая сможет выразить свою любовь к России», – заключил он.

В ответной речи российский президент сказал, что «в судьбах наших народов есть удивительные параллели». Кроме того, он сообщил собравшимся, что на переговорах Россия готова решительно обсуждать весь круг вопросов, прежде всего в области энергетики.

Центральным событием визита Путина стали его переговоры с президентом Мексики Висенте Фоксом. Переговоры проходили в резиденции «Лос Пинос». Потом Путин и Фокс вышли в зал «Адольфо Лопес Матеос» на подписание совместных документов и пресс-конференцию. В их присутствии был подписан ряд документов. В их числе совместное заявление президентов России и Мексики "Российско-мексиканская инициатива: на пути к новой эре сотрудничества", договор о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы, соглашение между правительствами двух стран об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы, меморандум о сотрудничестве между министерством культуры и массовых коммуникаций России и национальным советом на культуре и искусству Мексики, соглашение о сотрудничестве между "Внешторгбанком" и Национальным банком внешней торговли Мексики, соглашение между "Внешэкономбанком", "Росэксимбанком" и Национальным банком внешней торговли Мексики о сотрудничестве в области совместного финансирования экспорта в третьи страны.

На пресс-конференции президенты рассказали, что совместными усилиями будет построен завод по ремонту вертолетов российского производства, которых достаточно в Мексике и Латинской Америке. Завод может быть создан близ Мехико, а в штате Веракрус - центр технического обслуживания вертолетов. Кроме того, Путин сообщил об амбициозных планах сотрудничества с Мексикой в газовой отрасли. В 2007 году на Дальнем Востоке планируется ввести в строй предприятие по сжижению газа и начать его поставки в США и Мексику, сообщил Владимир Путин. По его словам, сейчас по вопросу поставок ведутся переговоры. Он также сказал о том, что Россия может помочь Мексике в геологоразведке, добыче и поставке необходимого оборудования для создания в Мексике собственной газовой отрасли.
Поделиться
Ссылка скопирована!