Финансовый скандал вокруг семьи Пиночета

12 Августа 2004г.
Сторонники и обожатели бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета были шокированы сообщением из США о миллионных банковских счетах экс-генерала. Сенат США в своем докладе обвинил американский Riggs Bank в махинациях с отмыванием денег Пиночета на сумму около 8 миллионов долларов. «В 1998 году генерал Пиночет был арестован в Лондоне по обвинению в преступлениях против человечности и суд принял решение заморозить счета Пиночета. Riggs Bank помог ему перевести деньги из Лондона в США», – заявил сенатор Карл Левин, выступая с докладом по результатам деятельности комиссии Сената по международным расследованиям. В отчете комиссии говорится, что за период с 1994 по 2002 год Riggs Bank помог генералу Пиночету создать несколько оффшорных компаний и открыть счета от имени этих компаний, на которые ушли деньги Пиночета. Кроме того, Riggs Bank скрывал существование этих счетов от следователей. Представители банка уже заявили, что проведут расследование материалов, представленных в докладе комиссии.

Чилийские судебные органы потребовали, чтобы службы безопасности и налоговые органы Чили провели проверки счетов Пиночета; кроме того, начался вызов в суд для дачи показаний родственников бывшего чилийского лидера. Уже предстала перед судом жена бывшего диктатора Лусия Хириарт. Ожидается, что будет вызван сын Пиночета Аугусто, которого судья по этому делу Серхио Муньос вызвал в качестве свидетеля.

Кроме того, в Чили все настойчивее звучат требования проверки законности тотальной приватизации, проведенной во времена военной диктатуры.
Поделиться
Ссылка скопирована!