Кто же такой Колумб на самом деле?

25 Августа 2004г.
Памятник Колумбу в Санто-Доминго (фото Tiwy.com)
Пока весь мир терпеливо ждет заключения исследователей, чей же прах помпезно хранится в столице Доминиканской Республики Санто-Доминго, испанские ученые сообщили о новом открытии, связанном с биографией знаменитого мореплавателя и открывателя Америки.

Христофор Колумб, оказывается, по происхождению был вовсе не генуэзцем, как традиционно утверждается во всех учебниках истории, а испанцем, точнее – каталонцем.

Кропотливое изучение писем, написанных Колумбом, и сопоставление всех известных фактов его биографии позволили сделать вывод, что Колумб не был генуэзцем. Письма Колумба написаны на испанском языке, в котором, по мнению специалистов, явно прослеживается влияние разговорного каталонского диалекта XV века. Мало того, он не использовал итальянский, даже когда обращался к генуэзским купцам, прося их профинансировать экспедицию, а это более чем веское доказательство того, что итальянский язык не был его родным языком и генуэзцы не были его земляками.

Новые исследования подняли и социальный статус Колумба. Вряд ли он был сыном простолюдина. Судя по всему, Колумб во время гражданской войны в Каталонии сражался против короля Хуана II. Этот монарх, как известно, победил, что и заставило Колумба тщательно скрывать свое прошлое и придумать легенду о том, что он сын простого генуэзского ткача.

Правду о Христофоре не знали даже люди, с которыми он общался достаточно близко. Как не знал ее и король Фердинанд II, сын Хуана II, отправлявший мореплавателя на поиски нового пути в Индию.
Поделиться
Ссылка скопирована!