Главу ОАГ обвинили в коррупции и вынудили уйти в отставку

9 Октября 2004г.
Мигель Анхель Родригес (фото с сайта www.oas.org)
Недавно избранный глава Организации Американских государств Мигель Анхель Родригес обвинен в коррупции во время пребывания на посту президента Коста-Рики в 1998-2002 годах. Родригесу вменяют в вину получение солидной взятки от французской компании Alcatel, которая в то время стремилась развернуть в стране линии мобильной связи.
До последнего момента Родригес отрицал свою вину и отказывался подать в отставку, на которой настаивал нынешний президент Коста-Рики Абель Пачеко, который призвал Родригеса вернуться на родину и предстать перед судом. Но давление на Родригеса со стороны ряда латиноамериканских стран и США стало настолько сильным, что сопротивляться стало практически невозможным, и с 15 октября Родригес просит считать себя находящимся в отставке.
Госсекретарь Пауэлл заявил по этому поводу, что новый глава ОАГ будет, скорее всего, центральноамериканцем. А пока и.о. Генсека будет представитель США в организации Луиджи Эйнауди. Он был замом Родригеса.
Так что, в ОАГ будут пока командовать американцы. У Эйнауди очень хорошие связи в Госдепартаменте США, ведь он в свое время курировал там «латиноамериканское направление». Наверное, господин Родригес не был слишком сдержан в своих заявлениях по поводу реформ в ОАГ, и это кому-то не понравилось. Как и то, что он нашел общий язык с таким противоречивым президентом как Уго Чавес. И Венесуэла рассчитывала на его поддержку в организации.
Поделиться
Ссылка скопирована!