Ливия присудила правозащитную премию президенту Венесуэлы

12 Октября 2004г.
Ливия присудила правозащитную премию Муамара Каддафи президенту Венесуэлы Уго Чавесу. В наградном дипломе говорится: что премия вручена Чавесу, обладающему "храбрым сердцем, острым умом, талантом оратора и твердой рукой", за выдающиеся заслуги в борьбе с империализмом и защите угнетенных.

Сам Чавес называет деятельность своего левого правительства революционной и заявляет, что основной его целью является обеспечение бедных жителей страны бесплатным образованием, медицинским обслуживанием и доступным жильем.

О том, что Чавес стал очередным лауреатом премии, специальная ливийская делегация в воскресенье торжественно объявила в прямом эфире государственного венесуэльского телеканала во время передачи «Ало, Президент!»

В ответном слове Уго Чавес заявил, что чувствует себя чрезвычайно польщенным и в ближайшее время собирается посетить с официальным визитом столицу Ливии - Триполи.
Правозащитная премия имени Муамара Каддафи вручается ежегодно начиная с 1989 года. Лауреатами премии в свое время становились президент Кубы Фидель Кастро и президент ЮАР Нельсон Мандела.
Поделиться
Ссылка скопирована!