Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Эквадорская оппозиция требует отставки Гутьерреса

27 Октября 2004г.
Лусио Гутьеррес (фотография с сайта www.presidencia.gov.ec)
В Эквадоре на прошедших 17 октября муниципальных выборах сторонники президента Лусио Гутьерреса потерпели сокрушительное поражение. В самых крупных городах страны – Кито, Гуайякиле и Куэнке, в которых живет 35% населения, – власть оказалась в руках оппозиции.
Индейское движение Пачакутик, поддержавшее в свое время Гутьерреса, давно отвернулось от него и иначе как предателем народных интересов не называет.
В Эквадоре открыто говорят о слабости президентского правления, некомпетентности президента, о его неспособности эффективно управлять страной.
Крупнейшая в Эквадоре оппозиционная организация «Социалистическая христианская партия» заявила о намерении добиваться отставки президента Лусио Гутьерреса. Оппозиция настаивает на добровольном уходе Гутьерреса, срок полномочий которого официально истекает в январе 2007 года. В противном случае президенту пригрозили судом. Готово и обвинение: Гутьерреса подозревают в нецелевой растрате государственных средств при проведении предвыборной компании в октябре этого года.
Оппозиционные партии, в число которых входит «Социалистическая христианская партия», заявляют о том, что импичмент готовы поддержать 61 из 67 членов верней палаты парламента, в то время как минимум, необходимый для начала процедуры отстранения президента, составляет 51 голос.
Сам президент Гутьеррес признает, что им были допущены какие-то ошибки, но он готов их исправить. «Еще многое предстоит сделать, я не могу быть удовлетворенным. Но также считаю, что в некоторых вопросах мы добились успеха. Просто мы так устроены, что всегда прежде видим плохое и преуменьшаем достигнутое», - сказал Гутьеррес, отвечая на критику справа и слева. Он категорически отверг как требование своей отставки, так и требование досрочных выборов.
Поделиться
Ссылка скопирована!