Саммит АТЭС в Чили

20 Ноября 2004г.
Владимир Путин и Рикардо Лагос во дворце Ла Монеда. (Фото пресс-службы Президента России, www.kremlin.ru)
В столице Чили 20-21 ноября проходит саммит лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). В нем принимают участие лидеры 21 государства, в том числе президенты США и России. В Сантьяго приняты чрезвычайные меры безопасности. Министры иностранных дел и торговли этих стран накануне обсудили повестку дня саммита.
Сергей Лавров сообщил, что на встрече на министерском уровне обсуждалась, в частности, реализация целей, "которые главы государств АТЭС поставили перед специальной группой по борьбе с терроризмом".
В преддверии своего визита в Чили Владимир Путин сказал в интервью чилийским СМИ, что он рассчитывает, что сотрудничество России со странами АТЭС будет способствовать развитию Сибири и Дальнего Востока и активизации диалога Москвы со странами Латинской Америки.
К Саммиту АТЭС приурочен официальный визит российского президента Владимира Путина в Чили. Во дворце Ла Монеда в Сантьяго состоялась встреча президентов России и Чили. Путин поблагодарил чилийского президента Рикардо Лагоса за приглашение прибыть с визитом и отметил, что на переговорах как в узком, так и в расширенном составе предстоит обсудить ряд важных вопросов, касающихся двусторонних отношений.
В присутствии президентов России и Чили министр экономического развития и торговли России Герман Греф и министр иностранных дел и торговли Чили Игнасио Уолкер подписали Протокол о завершении переговоров по товарам и услугам в рамках процесса по присоединению России к Всемирной торговой организации.
Саммит сопровождается массовыми выступлениями протеста. “Социальный форум Чили” организовал массовые шествия, митинги, ярмарки и даже конференции. В его мероприятиях принимают участие известные деятели искусства и литературы. Более радикально настроенные антиглобалисты проводят демонстрации протеста против глобализации экономики и войны в Ираке. Не обходится и без эксцессов, полиция вынуждена применять водометы и слезоточивый газ.
Поделиться
Ссылка скопирована!