Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Мальвинские острова снова будут аргентинскими

3 Апреля 2005г.
В ходе официальных мероприятий, посвященных 23-ей годовщине высадки аргентинских войск на Мальвинские острова, президент страны Нестор Кирчнер заявил, что Мальвины снова будут принадлежать Аргентине и что восстановление суверенитета над ними является «постоянной и неизменной целью аргентинского народа». По заявлению Кирчнера, главным средством для их возвращения будет «мирный диалог» с Лондоном, уважительное отношение к нынешним обитателям островов, соблюдение международного права.

Министр иностранных дел Аргентины Рафаэль Биелса подчеркнул, что для возвращения архипелага под сень национального флага потребуется «неизмеримое терпение», поскольку английское правительство «предпринимает односторонние шаги по укреплению своего присутствия и юрисдикции на Мальвинах».

В эти дни в Аргентине нередко вспоминают и недружественную роль Соединенных Штатов в трагических эпизодах, связанных с событиями 2 апреля-14 июня 1982 года, когда аргентинские части на островах были окружены британцами и разгромлены. Явная американская поддержка союзника по НАТО во многом предопределила поражение и капитуляцию аргентинцев.

Памятник погибшим на Мальвинах военнослужащим в Буэнос-Айресе является для всех граждан Аргентины священным местом. И потому нынешнее левоцентристское правительство Нестора Кирчнера, памятуя о предательском ударе в спину со стороны Вашингтона в те далекие дни битвы за Мальвины, вряд ли будет участвовать в совместных с американцами акциях сомнительного характера. Особенно направленных на «изоляцию» другого левоцентристского режима, возглавляемого Уго Чавесом, вся «вина» которого заключается в поисках социально-политических и экономических «рецептов» для модернизации страны, борьбы с нищетой, безработицей, неграмотностью. Чавес не хочет быть марионеткой в имперских когтях, и это особенно раздражает «вашингтонских ястребов».

Солидарность Аргентины с Венесуэлой очевидна. Именно поэтому президент Кирчнер не принял министра обороны США Д. Рамсфельда во время его блиц-визита в Аргентину. Однако активная обработка аргентинского руководства на предмет «сдачи позиций» продолжается. 29 марта Д. Буш по телефону обратился к Кирчнеру «с просьбой» помочь в «поддержании стабильности в регионе». 31 марта о том же шла речь на встрече Р. Биелсы с К. Райс.

«Ось» Венесуэла-Бразилия-Аргентина, крепнущая солидарность этих стран весьма тревожит Вашингтон, который мечтает о возвращении времен неолиберала К. Менема, автоматически равнявшегося во всем на США.

Вступая в президентскую должность, Н. Кирчнер обещал, что он не будет «автоматически равняться». Пока что он держит это обещание, данное аргентинскому народу.
Поделиться
Ссылка скопирована!