Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Безрезультатные выборы в ОАГ

12 Апреля 2005г.
В ОАГ ничья. Пять туров голосования не выявили победителя. Ни мексиканец Луис Эрнесто Дербес, ни чилиец Хосе Мигель Инсульса не смогли набрать большинства голосов.

Обозреватели назвали итоги выборов – историческим событием. Впервые США не смогли продвинуть своего кандидата. Сначала им пришлось смириться с отзывом главного ставленника – Франсиско Флореса, экс-президента Сальвадора, поскольку все предварительные согласования показывали, что он не сможет получить более шести голосов. После этого США сосредоточились на поддержке кандидатуры мексиканского канцлера. По слухам, накануне выборов К. Райс лично обзвонила всех потенциальных сторонников в этом голосовании, а ее зам Р. Норьега обещал Карибским странам материальную помощь в 20 миллионов долларов, только чтобы не голосовали за Инсульсу.

Впрочем, многие обозреватели считают, что США устроила бы и фигура чилийца, поскольку сегодня у обеих стран, США и Чили, замечательные отношения. Однако публичная поддержка кандидатуры Инсульсы венесуэльским президентом Чавесом разгневала Вашингтон.

Следующий раунд выборов, согласно регламенту ОАГ, состоится 2 мая. Оба кандидата собираются продолжить борьбу за голоса. Чилийцы, например, надеются перетянуть на свою сторону Парагвай. Не исключено, что будут выдвинуты и какие-то новые кандидатуры.
Поделиться
Ссылка скопирована!