Умер Энтони Куинн, «el Gran Latino» Голливуда

6 Июня 2001г.
Энтони Куинн, «el Gran Latino» Голливуда
Скончался один из известнейших актеров мирового кинематографа Энтони Куинн. Мексиканец, выросший в США, он задолго до Антонио Бандераса, Энди Гарсии или Хавьера Бардема проложил дорогу в Голливуд для испаноамериканских исполнителей.

Энтони Куинн снялся более чем в 150 художественных кинолентах и дважды удостаивался высшей актерской награды - премии Оскар - за лучшую мужскую роль второго плана: в 1953 г. за роль брата легендарного мексиканского революционера Эмилиано Сапаты - Эуфемио в фильме Элии Казана "Вива Сапата!" и в 1957 г. - за исполнение роли Гогена в фильме Винсента Миннелли "Жажда Жизни".

Куинн родился 21 апреля 1915 г. в городке Чихуахуа в Мексике. Настоящее имя - Энтони Рудольф Каксака. Отец его был мексиканским революционером ирландского происхождения, мать - мексиканка из ацтеков. В возрасте пяти лет его привезли в США, где его отец очень скоро погиб в автокатастрофе. С тех пор жизнь будущей звезды была сплошной борьбой за существование: он зарабатывал на жизнь, работая чистильщиком обуви, продавцом газет и даже помощником проповедника. Американское гражданство получил только в 40-е годы.

Родившись в Мексике, до 12 лет вообще не говорил по-английски. Естественно, остался акцент, который всю жизнь мешал ему играть чистокровных англосаксов. Да и во внешности этого высокого, широкоплечего человека с кустистыми бровями над глазами с восточным разрезом под припухшими веками и квадратной челюстью было что-то мрачно-угрожающее, и это сразу же обрекло его на роли хулиганов, злодеев или представителей различных "национальных меньшинств".

Он начал играть на театральной сцене, а в кинематограф пришел в 1936 году. В Голливуде его кинематографическая карьера началась со случайных эпизодических ролей и продолжалась более 50 лет. Его героями были короли и индейцы, священники и боссы мафии, боксеры и артисты

Абсолютному большинству мировых кинозрителей Энтони Куинн запомнился в роли грека Зорбы в одноименном фильме Михалиса Кокоянниса (1964 г.).

Помимо актерской работы, Куинн увлекался скульптурой и живописью и достиг в них, по признанию критиков, немалых высот.

Куинн снимался до самой смерти, последней его ролью стал престарелый наркобарон в фильме 2001 года «Отомстить за Анджело» («Avenging Angelo»).

Поделиться
Ссылка скопирована!