Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Колумбия: наркобароны не сговорились с бен Ладеном

28 Июля 2005г.
Газета Yтро.ру сообщила, со ссылкой на «New York Post», что через год после терактов 11 сентября "Аль-Каэда" планировала вновь атаковать Америку - на этот раз оружием должен был стать кокаин. Он и сам по себе отрава, но Усама бен Ладен собирался добавить в порошок еще какое-то вещество, приводящее сразу к летальному исходу.

Подробности несостоявшегося покушения на наркоманов выяснила «New York Post». Газета пишет, что, по данным спецслужб, в 2002 г. Усама лично встречался с главами одного из колумбийских наркокартелей. Он пытался договориться о поставке большой партии кокаина - нескольких тонн. "Террористы хотели убить тысячи людей, больше, чем во Всемирном торговом центре", - сказал анонимный источник в американских правоохранительных органах.

Однако продавцы отказались от сделки, не соблазнившись миллионами долларов, которые сулил террорист №1. Тут были сразу две причины: во-первых, отравленный порошок серьезно подорвал бы репутацию наркобаронов на рынке сбыта, а во-вторых, "крестные отцы" испугались возмездия со стороны Белого дома. Там и без того давно принимают меры по пресечению производства и экспорта колумбийского кокаина («План Колумбия»), а «кокаиновый теракт» мог привести к полномасштабной войне, наподобие афганской. Если бы американские граждане, пусть и не самые благонадежные, начали тысячами гибнуть от отравленного наркотика, Штаты наверняка сочли бы, что имеют полное моральное право хотя бы на несколько "точечных операций".

До этого, к счастью, не дошло. Однако не стоит думать, что "Аль-Каэда" может использовать наркотики только в качестве оружия массового поражения, - они всегда были одним из основных источников дохода террористов. В том же Афганистане, например, уцелевшие боевики и полевые командиры выживают главным образом за счет выращивания опиумного мака, который подпольные лаборатории по всему миру превращают в героин. Аса Хатчинсон в бытность директором Управления по борьбе с наркотиками не раз говорил: деньги, которые американцы платят за наркотики, идут на финансирование терактов.

http://www.utro.ru/articles/2005/07/27/462385.shtml
Поделиться
Ссылка скопирована!