Ху Цзиньтао начал государственный визит в Мексику

12 Сентября 2005г.
Ху Цзиньтао начал государственный визит в Мексику (Фото с сайта http://russian.people.com.cn, Источник: Агентство Синьхуа)
Председатель КНР Ху Цзиньтао 11 сентября специальным самолетом прибыл в международный аэропорт Мехико, начав государственный визит в Мексику с целью содействовать углубленному развитию китайско-мексиканских отношений стратегического партнерства.

В своем письменном выступлении, распространенном по прибытии в аэропорт, Ху Цзиньтао отметил, что Китай и Мексика – большие развивающиеся страны, перед которыми стоит одинаковая задача стимулирования экономического и социального развития. После установления дипотношений между Китаем и Мексикой, особенно после создания стратегического партнерства в 2003 году двустороннее дружественное сотрудничество в различных сферах дало обильные плоды. Мексика уже стала важным партнером сотрудничества Китая в районе Латинской Америки. Дальнейшее углубление и обогащение китайско-мексиканских отношений стратегического партнерства новым содержанием отвечают коренным интересам двух стран и двух народом, а также благоприятствуют миру и развитию на планете.

Ху Цзиньтао заявил, что в ходе визита он будет обмениваться с президентом Висенте Фоксом и другими руководителями Мексики мнениями по укреплению двусторонних связей, а также по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес. Он выразил уверенность, что данный визит даст импульс к дальнейшему укреплению дружбы между народами двух стран и углубленному развитию стратегического партнерства двух стран.

Это первый визит Ху Цзиньтао в Мексику в качестве председателя КНР, а также первый за 8 лет визит главы китайского государства в эту страну.

После завершения визита в Мексику Ху Цзиньтао отправится в Нью-Йорк для участия в саммите по случаю 60-й годовщины образования ООН.

(<<Жэньминь жибао>> он-лайн)
Поделиться
Ссылка скопирована!