Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Оглядываясь назад…

22 Сентября 2001г.
Исполнилось два года нашему сайту. К сожалению, смена полушарий, широт, компьютеров и провайдеров была пережита Tiwy.com–ом несколько болезненно. Но, надеемся, наши трудности постепенно останутся в прошлом.

За время нашего затянувшегося отпуска на любимом континенте прошло много знаменательных и не очень событий.

В политике «знаковым», как говорят сегодня в России, событием был визит Кастро в Венесуэлу. Может, даже не сам визит, а поездка в честь дня рождения кубинца в Канайму.

Канайма… Энное количество лет назад это было замечательное место, полное тишины, покоя, простора, тепла в центре Гран Сабаны… Загадочные тепуи, теплые водопады, услужливые пемоны. Tiwy.com полон самых задушевных воспоминаний об этом уголке Земли.

Перуанский президент Алехандро Толедо обратился к лидерам стран региона с призывом «заморозить расходы на вооружение». И в самом деле, не мешало бы тратить средства налогоплательщиков на улучшение их жизни. 45% латиноамериканцев, а это не менее 224 миллионов человек, живут в бедности и нищете в то время, когда ежегодно 28 миллиардов долларов тратится на военные расходы, только за последнюю декаду эти расходы выросли на 10 миллиардов долларов. Увы, призыва не услышали, или отозвались, но весьма прохладно. Только президенты Коста-Рики и Венесуэлы выразили откровенную поддержку. Как считает газета «Пунто Финаль», лидеры «братских латиноамериканских стран» упустили возможность демилитаризировать регион и высвободить средства, необходимые для победы над безработицей и нищетой.

К сожалению, за «отчетный период» резко ухудшилась обстановка в Колумбии. Трудно складывается судьба переговоров о мире, армия и партизаны снова проливают кровь, гражданская война продолжается. Тем не менее министр иностранных дел Колумбии посетил недавно Петербург, встретился с губернатором города и принял участие в открытии выставки «Современная архитектура Колумбии». Россия и Латинская Америка тянутся друг к другу: Петербург намерен открыть в Боготе свое представительство.

Культурная жизнь континента отмечена великой потерей: умер бразильский писатель Жоржи Амаду. Ему было 88 лет. Нет необходимости говорить о его популярности, о его месте в мировой литературе.

Книги Жоржи Амаду переведены на десятки языков. Романы - "Капитаны песка", "Габриэла", "Лавка чудес", "Дона Флор и два ее мужа", "Исчезновение святой", «Тереза Батиста, уставшая воевать – читают и перечитывают в разных «землях и странах».

Как-то незаметно ушел с политической арены Уго Бансер: оставил кресло президента Боливии и уехал лечиться в Штаты.

Все-таки состоялся, несмотря на пессимистические прогнозы, чемпионат по футболу в Колумбии.
Поделиться
Ссылка скопирована!