Встреча народов Америки пройдет в Аргентине

27 Октября 2005г.
В аргентинском городе Мар-дель-Плата, в 400 километрах от Буэнос-Айреса, в первых числах ноября в третий раз пройдет Встреча народов Америки. Она приурочена к другому мероприятию, которое будет проводиться в этом курортном городе 4-5 ноября – IV Встрече президентов Северной и Южной Америки.

Во Встрече народов примут участие 450 делегатов, представляющих профсоюзные организации всех стран Западного полушария, включая Канаду, США и Кубу, а также представители других неправительственных организаций.

Главная цель этого форума – обсуждение вопросов дальнейшего сопротивления неолиберальной экономической политике, навязываемой странам континенту в лице так называемого «свободного рынка Америк» - - Área de Libre Comercio de las Américas (ALCA) и соглашений о «свободной торговле» между США и латиноамериканскими странами.

До настоящего момента только один президент – венесуэлец Уго Чавес – откликнулся на предложение поучаствовать и в народном форуме.

В рамках Встречи народов запланированы также манифестации протеста против военной политики США как на латиноамериканском континенте, так и во всем мире.

В Аргентине уже начались акции протеста против приезда в страну президента США Джорджа Буша. Самодельные бомбы были взорваны в филиалах Ситибанка и видеомагазине в пригороде Буэнос-Айреса. Никто не пострадал, однако магазину был причинен значительный ущерб. На месте взрывов были обнаружены критикующие Буша листовки, подписанные ранее неизвестными группировками, в частности, «Антиимпериалистический отряд Че Гевары».

На днях в Аргентину прибыли из США 2 тысячи функционеров, а также самолеты и вертолеты для охраны своего президента.
Поделиться
Ссылка скопирована!