Бразильский полузащитник «Барселоны» получил «Золотой мяч» Европы

2 Декабря 2005г.
Обладателем "Золотого мяча", который каждый год вручается французским изданием France Football лучшему футболисту Европы, стал бразилец Роналдиньо, выступающий за испанскую "Барселону".

Отрыв Роналдиньо от остальных выдающихся футболистов вышел внушительным. В активе полузащитника «Барселоны» 225 очков. Второе место с 148 баллами занял Фрэнк Лэмпард из «Челси», третьим с 142 очками оказался герой финала Лиги чемпионов Стивен Джеррард из «Ливерпуля». Остальные набрали менее полусотни баллов. Четвертым стал форвард «Арсенала» Тьерри Анри, а пятым – прошлогодний лауреат конкурса Андрей Шевченко из «Милана».

В этом году «Золотой мяч» – трофей для лучшего футболиста Европы в году – был вручен в пятидесятый раз. Любопытно, что за день до церемонии в Париже Роналдиньо забил в ворота «Расинга» свой 50-й гол за «Барселону». Для этого бразильцу потребовалось провести в сине-гранатовой футболке 106 матчей.

«Я думаю об игре и днем и ночью. Мячи не только на поле, но и в моем доме. Везде. Без футбола моя жизнь невозможна, и об этом знают мои близкие и друзья», – сказал Роналдиньо на пресс-конференции в Париже.
Поделиться
Ссылка скопирована!