Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

"Поэтический поезд" отправился в путь

30 Сентября 2001г.
23 сентября отправился в путь по железным дорогам Чили необычный - "поэтический" - поезд. Это путешествие приурочено к 28 годовщине смерти великого поэта Пабло Неруды и 150-летию чилийской железной дороги. Организатором путешествия является Фонд Пабло Неруды. Чилийский поэт вырос в семье паровозного машиниста, и самым памятным впечатлением детства было путешествие с отцом на паровозе. Не случайно, "паровозик" украшает двор у дома Неруды в местечке Исла Негра на берегу Тихого океана.

Когда-то чилийские железные дороги переживали лучшие времена, и через всю страну от Пуэрто-Монтта на юге страны до Арики на севере можно было проехать на поезде. Сейчас, увы, не так. Лишь кое-где еще бегают шустрые пассажирские составы или медленно ползут грузовые.

Пассажирами "поэтического поезда", который идет по городам, где родился и вырос Нефтали Рейес, будущий поэт и Нобелевский лауреат, стали известные общественные и литературные деятели Чили - Володя Тейтельбойм, Делия Домингес, Хосе-Мигель Варас, Карлос Нехар, мексиканка Бланка-Лус Пулидо, сальвадорец Марио-Ноэль Родригес, венесуэлец Хосе-Хоакин Бургос и многие другие. В городах Чильян, Кольипульи и Лаутаро они проводят встречи с любителями литературы, дарят книги местным библиотекам.

Поделиться
Ссылка скопирована!