Бразильцы хотят радоваться жизни

30 Сентября 2001г.
Клуб гедонистов из Рио-де-Жанейро готовится провести "Праздник жизни" ("Свобода и секс") и приглашает всех желающих. После того, как представители церковной власти попытались отменить праздник, число заявок на участие резко возросло.

Любой взрослый человек, имеющий 25 долларов в кармане, может присоединиться к празднеству, которое состоится с 5 по 7 октября. "Место встречи" до сих пор держится в секрете. Клуб известит о нем через свою страницу в интернете.

Представитель Клуба, тридцатилетний журналист Леаль сообщил, что одно предполагаемое место праздника - увеселительное заведение на одном из пляжей Рио - по настоянию церкви только что закрыли. Леаль считает запреты церковников "демагогическими", поскольку "Святая инквизиция" была "гораздо опаснее". "К нам идут добровольно. Люди чувствуют себя свободными и хотят такой же свободы в сексе", - добавил он.

Гедонизм, как известно, прокламирует удовольствие главной целью жизни человека. Но члены бразильского Клуба гедонистов идут дальше. По их мнению, сегодня гедонизм - одна из форм противостояния общественной системе, глобализации, росту социального неравенства и империализму.

У Клуба гедонистов Бразилии есть три четких правила: Клуб действует с пятницы по воскресение, его членом может быть любой человек старше 18 лет и, наконец, никто никого ни к чему не обязывает.

Благодаря знаменитейшему карнавалу, бразильцы во всем мире считаются людьми весьма чувственными и сексуально раскрепощенными. Так ли это? В Клубе гедонистов Бразилии в настоящее время всего… 300 членов на 170 миллионов населения.

Поделиться
Ссылка скопирована!