Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Баллада о текиле для любителей экзотики

14 Января 2006г.
Баллада о текиле для любителей экзотики (Фото Tiwy.com)
Мировой спрос на текилу, мексиканский алкогольный напиток, растет не по дням, а по часам. Лет пятьдесят назад бутылки с экзотической текилой были редкими гостями в европейских, азиатских и южноамериканских барах. Сейчас ситуация самым радикальным образом переменилась. Мексиканские производители текилы экспортируют ее более чем в 100 стран, от Соединенных Штатов и Канады до Южной Африки и Японии. Есть поклонники текилы и на широких просторах России. Пока еще российскому потребителю далеко до североамериканского. Именно в США отправляется до 80% этой алкогольной продукции.

Рекордным годом по производству текилы до последнего времени был 1999-ый год: 190 миллионов литров. Однако в минувшем году – по предварительным подсчетам – был достигнут рубеж в 220 миллионов литров!

По мнению экспертов, дальнейшее победоносное шествие текилы по миру может быть ограничено нехваткой сырья, из которого она производится, - голубой агавы. Чтобы она выросла до нужных параметров, требуется не менее 9-12 лет. Только потом мясистые раскидистые листья и корневая система агавы будут обрублены, чтобы «освободить» плод-«бочонок», который в компании других «бочонков» отправится в грузовике на фабрику.

Товарное название мексиканский напиток получил по имени небольшого поселка Текила в окрестностях Гвадалахары. Именно там с доиспанских времен индейцы делали «веселящий» напиток «мескаль». Десятилетиями технология его приготовления менялась, совершенствовалась, модернизировалась, пока не достигла классических кондиций, привычных для современного потребителя.

За качеством, вкусовыми показателями, количеством произведенного и прочими обязательными стандартами напитка недреманным оком следят «жрецы-контролеры» из Государственного нормативного совета. Они же выдают лицензию на выращивание голубой агавы и производство текилы. По всей Мексике – не более 180 муниципалитетов имеют подобное право.

Одной из самых прославленных марок текилы является «Хосе Куэрво Эспесиаль». В названии, отчасти, зафиксировано имя самого первого производителя «настоящей текилы» – Хосе Антонио Куэрво. В 1795 году он начал продажу своего напитка обитателям поселка Текила и окрестностей и не прогадал. Это был истинно мексиканский напиток для пылкой мексиканской души.

Какие эмоции ищет в текиле российский потребитель? Прежде всего, желание прикоснуться к экзотике далекой романтичной страны.
Поделиться
Ссылка скопирована!