Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Аргентинцам – радость, россиянам – огорчение

15 Марта 2006г.
Аргентинцы вздохнули с облегчением, когда правительство объявило о приостановке на 6 месяцев экспорта мяса. Цены на этот важный продукт питания в Аргентине сразу не то что поползли вниз, а просто «обвалились», подешевев на 15%.

Это решение правительства Н. Кирчнера позволит сбалансировать спрос и предложение внутри страны, уменьшить инфляцию и рост цен.

Борьба с инфляцией является приоритетной для нынешнего правительства Аргентины. Несмотря на то, что последние три года страна находится на экономическом подъеме (средние годовые темпы роста – 9%), значительная часть населения по-прежнему пребывает в бедности. В Аргентине мясо является основным продуктом питания, его потребление в этой стране – одно из самых высоких в мире: 65 кг в год на душу населения. Для сравнения: россияне в среднем за год съедают не более 17-18 кг говядины.


Хотя настоящее решение аргентинского правительства не касается так называемой квоты Хилтон - экспорта высококачественной говядины в ЕС, а также поставок в рамках соглашений Аргентины с другими странами, в России уже забили тревогу, поскольку замены аргентинскому мясу, с незапамятных времен поставляемому в Россию, в нашей стране нет. В СМИ уже пишут о предполагаемом повышении цен на мясные продукты «как минимум на 40%».

Аргентина, пишет «Московский комсомолец», поставляет в Россию 182 тысячи тонн мяса из 650 тысяч, которые закупаются за границей. Точных данных о производстве говядины внутри России нет. Сегодня принято считать, что общественное производство (бывшие совхозы и колхозы) и частный сектор поставляют на мясокомбинаты 1,7-2,2 миллионов тонн говядины. Недостающие для удовлетворения спроса населения закупается за границей. При этом аргентинское мясо у нас в основном идет на производство колбас или деликатесов.

На этом фоне потеря аргентинского рынка (тем более на каких-то полгода!) — никакая не драма, пишет столичная газета. - Подумаешь, на 10% из общего объема говядины у нас будет меньше! Да никто бы и не заметил. Уж кому-кому, а нам с вами не привыкать к неурожаям и затягиванию поясов. Откуда вдруг такая нервозность? Может, врут статистики и собственного мяса мы производим гораздо меньше?
Поделиться
Ссылка скопирована!