Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

О, кока, - священный лист Боливии!

3 Апреля 2006г.
Эво Моралес. (Фото с сайта www.comunica.gov.bo)
Новый боливийский президент Эво Моралес является, конечно, нестандартным политиком. Он гордится своим индейским происхождением и не намерен «мимикрировать» ни внутренне, ни внешне под «модели поведения» западных политиков. Это отражается, в частности, и в одежде Моралеса: его любимых свитерах из альпаки и кожаных куртках, украшенных лентами с национальным узором.

В этом же плане он сохраняет верность тысячелетней традиции употребления в Боливии листьев коки. Для коренного индейского населения страны (около 70%) кока – «священное растение», листья которого издавна употребляются и в религиозных церемониях, и в быту – как эффективное средство поддержания сил, особенно в условиях высокогорья. Даже в дипломатическом корпусе Ла-Паса все, включая представителей США, регулярно пьют чай из листьев коки, чтобы не терять бодрости и свежести при исполнении служебных обязанностей.

Еще готовясь стать президентом, Эво Моралес обещал, что будет отстаивать право своей страны на культивирование листьев коки как для потребления внутри страны, так и для использования в коммерческих целях на внешнем рынке. Помимо чая из коки, «священные листья» идут на изготовление мыла, зубной пасты, шампуней. В последнее время много говорится о муке из коки, которую можно использовать в качестве полезной добавки, например, при выпечке булочек для школьников: в листьях коки гораздо больше кальция и фосфора, чем в молоке.

Защиту листьев коки Эво Моралес понимает как защиту национальных традиций, и намерен предпринимать все необходимые внешнеполитические инициативы, чтобы торговля чаем из коки была признана мировым сообществом легальной, а листья коки исключены из «черного списка» Организации Объединенных Наций, в котором значатся с 1961 года.

Лозунг Моралеса – «Кока –да, кокаин – нет!» – поддерживается большинством боливийского народа. Борьбе с производством кокаина и преступными организациями по его переброске в США Моралес готов отдать все свои силы. Однако законные земельные наделы крестьян «cato» (1600 квадратных метров), выделяемые для выращивания коки, не могут подвергаться каким-либо насильственным акциям в целях уничтожения коки. Крестьяне тоже обязаны придерживаться имеющихся правил игры и воздерживаться от перепроизводства коки.

Известно, что излишки «священного листа» поглощает зловещий мир организованного наркотрафика, главари которого годами скрываются в Соединенных Штатах, обладают надежными контактами во властных и финансовых структурах и потому являются фактически неприкасаемыми. За решетку попадают только мелкие рыбешки этого прибыльного бизнеса, а акулы спокойно обитают в Нью-Йорке, Лас-Вегасе и Майами. Именно об этом не раз говорил Эво Моралес, но его слова замалчиваются или передаются мировыми СМИ в искаженной форме. Более того, в масс-медиа сохраняется тенденция к подаче боливийского президента как «наркобарона», что является вопиющим искажением фактов. Став президентом, Моралес дал согласие на сохранение за собой поста руководителя профсоюза крестьян –кокалерос в Чапаре. Он сделал это, прежде всего для того, чтобы эффективно контролировать профсоюз и не позволить проникнуть в его ряды агентам преступных наркоорганизаций, которые снабжают рынок США десятками тонн кокаина, причем, в основном, колумбийского производства.

Эво Моралес не устает демонстрировать, что он – сторонник «цивилизованной коки» и непримиримый враг кокаина. Примут ли в западных странах и, прежде всего, в США его четкую позицию в области борьбы с наркобизнесом «кока –да, кокаин – нет» в качестве новой стратегии борьбы с производством этого наркотика, покажет будущее.

Пока же президент Моралес в ходе встреч с иностранными политическими деятелями вручает им подарки, так или иначе подчеркивающие «безобидность» коки, если с нею имеют дело люди, преданные национальным традициям. Совсем недавно Эво Моралес подарил портрет Симона Боливара, Освободителя, президенту Колумбии Альваро Урибе. Портрет, составленный из тысяч листьев коки, был с благодарностью принят колумбийцем. Небольшую гитару - charango - декорированную такими же листочками, Моралес преподнес президенту Чили Мичель Бачелет в день ее инаугурации. Не обошлась без такого презента и Кондолиза Райс. Но, говорят, свое charango она оставила «на сохранение» в посольстве США: листья коки перевозить через границу США запрещено, и Кондолиза не хочет иметь проблем с законом своей страны.

Битва за легализацию листьев коки продолжается.

“Coca no es cocaina
Coca es la hoja sagrada
¡Jallala! Bolivia!” (слова из популярной боливийской песни)
Поделиться
Ссылка скопирована!