Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Чили: Назван убийца Виктора Хары

31 Мая 2006г.
Эдвин Димтер Бьянчи, в далеком 1973 году лейтенант чилийской армии, а сегодня – министерский чиновник, был назван убийцей легендарного поэта, певца, артиста и общественного деятеля Виктора Хары.

Независимая общественная организация «Comisión Funa», самостоятельно ведущая расследования преступлений военной хунты Пиночета, провела публичную акцию «Объявления преступника». На 14-й этаж Министерства труда поднялись 15 человек, среди которых была дочь певца Аманда Хара, чтобы в лицо чиновнику произнести текст обвинения и вручить его коллегам плакаты и листовки, рассказывающие о прошлых «подвигах» чиновника.

Бьянчи был офицером танкового подразделения, которое 29 июня 1973 года предприняло попытку военного выступления против правительства Народного единства. Тогда погибло более 20 человек, а Бьянчи был арестован. Сразу же после переворота 11 сентября он был отпущен на свободу и направлен на «охрану» узников стадиона «Чили». Обнаружено много устных и письменных свидетельств, что Бьянчи, получивший прозвище «Принц» («El Principe») активно участвовал в пытках заключенных. Он лично потребовал, чтобы к нему привели знаменитого артиста, после чего истерзанного и еле живого певца видели в коридоре стадиона. Вскоре он был убит. В его теле насчитали следы от 48 пуль.

После показательной акции в Министерстве труда активисты «Comisión Funa» распространили плакаты и листовки на центральных улицах чилийской столицы. «Comisión Funa» ставит своей целью разоблачение тех, кто нарушал права человека в годы военной диктатуры, но смог уйти от заслуженного наказания.
Поделиться
Ссылка скопирована!