Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Красный прилив: Завершающий аккорд кампании Уго Чавеса

26 Ноября 2006г.
Красный прилив: Завершающий аккорд кампании Уго Чавеса
» "Красный прилив" в фотографиях. (25 фото, 3Мб)

Завершающим аккордом избирательной кампании Уго Чавеса стала массовая акция его сторонников в центре Каракаса. Они съехались в столицу Венесуэлы со всех концов страны. Сотни тысяч людей (по некоторым подсчетам, не менее полутора миллионов). Средства массовой информации дали манифестации название - «красный прилив», потому что отличительным признаком ее участников стали красные «чавистские» рубашки и береты, на многих из которых был размещен логотип: «10 миллионов голосов». Именно такую цель поставил перед своей избирательной командой Чавес – добиться сокрушительной победы, чтобы никто не смог поставить ее под сомнение.

Уго Чавес в ходе своей кампании по переизбранию на очередной шестилетний срок продемонстрировал большую активность и динамизм, чем его соперник Мануэль Росалес, представлявший оппозицию. На каждое мероприятие оппонента Чавес отвечал двумя-тремя, массовость которых не вызывала сомнения. Самое главное, что боливарианскому лидеру есть что продемонстрировать: от великолепного моста над полноводной рекой Ориноко, «премьерных» открытий линий метро в Валенсии и Маракайбо и десятков новых промышленных предприятий до успешных так называемых «социальных миссий» (социальных проектов), обеспечивших качественный прогресс Венесуэлы в таких жизненно важных областях как здравоохранение, образование и строительство жилья для малообеспеченных слоев населения.

Предварительные опросы электората предсказывают несомненную победу Чавеса с преимуществом от 20 до 30 %.

Добавлено 28.11. :
С форума Tiwy.com:

http://www.tiwy.com/foro/rus.phtml?id=9023&mode=plain#9023

Опрос фирмы "Келлер":

http://www.youtube.com/watch?v=YqS8ybFDW8k

Моё внимание привлекло то, как зависит намерение голосовать за Чавеса или Росалеса, от социального положения.

Итак, если верить Келлеру, среди маргинальных слоёв (популяр-баха) преимущество у Чавеса не так велико - 47% на 41%. Гораздо больше оно среди рабочего класса (популяр-альта) - 59% на 29%, и достигает максимума в среде низшего среднего класса - 61% на 26%. В среднем-среднем классе Чавес тоже лидирует - 53% на 38%! И только в высшем-среднем начинает проигрывать - 41% на 44%, а в высшем безнадёжно отстаёт, хотя и там у него неожиданно находятся 30% сторонников.

То, что среди самых низших слоёв популярность Чавеса не столь уж велика, меня не удивило - в силу невежества они более склонны верить античавесовским радио и ТВ-небылицам, и обещание Росалеса давать всем по миллиону боливаров за просто так тоже рассчитано на них.
Я и без опросов знал, что опора Чавеса - рабочий и низший-средний классы.

Удивили меня данные по среднему-среднему и среднему-высшему - по личным впечатлениям: когда я жил и работал в Венесуэле, в этих слоях у Чавеса был решительный проигрыш. Неужели так изменилась ситуация?
Поделиться
Ссылка скопирована!