Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Гибель цивилизации майя по-голливудски

13 Декабря 2006г.
Гибель цивилизации майя по-голливудски
Пресса обсуждает новый фильм режиссера и актера Мела Гибсона "Апокалипсис", рассказывающий о жизни народа майя до прихода испанцев и крушении их цивилизации.

"Когда приходит конец, не все готовы уйти", - таков авторский эпиграф к картине, размещенный на интернет-сайте картины. Действие фильма происходит в древнем поселении майя в Центральной Америке. В центре событий - один из жителей и его семья. Все персонажи в фильме говорят на диалекте юкатек, на котором до сих пор разговаривают многие потомки майя в Мексике и Гватемале.

Критики и зрители сходятся во мнении, что фильм очень красочен, экзотичен и динамичен. Гибсон-режиссер известен тем, что через героев готов бесконечное количество раз демонстрировать силу духа человека, противостоящего всему миру, и тем самым преображающего его.

Еще до премьеры некоторые потомки древней цивилизации обвинили Гибсона в расизме: он, дескать, показал майя садистами и полными дикарями. В Гватемале возмущенные индейцы назвали Гибсона киносадистом. Борцы за права коренных народов Центральной Америки сочли, что режиссер неверно показал быт и культуру древней цивилизации. Если можно назвать бытом и культурой реки крови, человеческие жертвоприношения и прочие ужасы.

Кинокритики отмечают, что фильм донельзя натуралистичен: рубят головы, вырывают сердца, и горы трупов и трупов.

Но натурализм Гибсона, пишут критики, определен концепцией фильма. Крах любой цивилизации, по автору, сопровождается кровью. "История "Апокалипсиса", по-моему, это то, что произошло на самом деле. Ведь это был интереснейший период в истории конца цивилизации, и я вижу здесь странную параллель с нашей сегодняшней цивилизацией", - заявил режиссер.

Предыдущий фильм Гибсона - "Страсти Христовы" - был назван самой спорной лентой в истории. Гибсон, являющийся ревностным католиком, попытался изобразить последние 12 часов жизни Христа в фильме, где все актеры говорили по-арамейски и на латыни.

(По материалам электронных СМИ)
Поделиться
Ссылка скопирована!