Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

В перуанских Андах откопали захоронения древних цивилизаций

1 Января 2007г.
Перуанские археологи нашли пять захоронений вельмож древнего государства Властителя Сикана в пирамиде "Уака-дель-Оро" на севере страны.

По информации ученых, захоронения насчитывают более тысячи лет и представляют собой ниши десятиметровой глубины, на дне которых были найдены многочисленные украшения из золота и серебра, церемониальные жертвенные ножи, маски и керамическая утварь, что позволило сделать вывод о высоком статусе людей, чьи останки покоятся под фундаментом пирамиды.

Цивилизация Сикана, наиболее развитая и сильная в Центральных Андах, возникла предположительно не ранее 750 г. н.э. и достигла своего расцвета в VIII-XI веках. Затем государство Властителя Сикана исчезло по невыясненным причинам, оставив после себя многочисленные археологические памятники, открытые учеными в сельве на севере Перу лишь в 60-е гг. прошлого столетия.

Как считает директор Национального музея "Сикан" Карлос Элера, последние находки "помогут глубже понять мир мифологии и верований древней цивилизации, иерархическую структуру государства, которое более тысячи лет назад вобрало в себя и объединило многочисленные культурные тенденции, существовавшие в те времена в Андах".

Финансирование работ по изучению захоронений, которые продлятся не менее трех лет, взяли на себя правительство Перу и японская телевизионная компания TBS.

(Газета.Ru//РИА "Новости")
Поделиться
Ссылка скопирована!