Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Эквадор: Новый президент покончит с неолиберальной моделью

15 Января 2007г.
Рафаэль Корреа (фото http://abn.info.ve)
Рафаэль Корреа, 43-х летний экономист, университетский преподаватель, экс-министр, принес клятву в качестве нового президента Эквадора на 2007-2011 года. Выступая на церемонии, он призвал эквадорцев объединиться для мирной гражданской революции (''la revolución ciudadana''), целью которой станет строительство социализма ХХ1 века. Он заверил народ, что революция положит начало «новому Отечеству», основанному на социальном равенстве и справедливости.

В ходе инаугурации в первом обращении к нации Рафаэль Корреа заявил, что процесс изменений в стране, который он назвал «гражданской революцией», начался 26 ноября 2006 года, когда народ Эквадора проголосовал за него в качестве президента, то есть за коренные перемены в стране, за «новое Отечество». Под «гражданской революцией» Корреа имеет в виду те главные изменения, которые необходимы обществу.

Первое. Созыв Конституционной ассамблеи, которая внесет изменения в Основной Закон страны, чтобы Эквадор мог начать необходимые перемены. Корреа напомнил, что консервативные круги прилагают максимум усилий, чтобы сорвать созыв Конституционной ассамблеи. Поэтому он намерен обратиться к народу, провести референдум, чтобы народ сам ответил на вопрос, нужна или нет Конституционная ассамблея. «Латинская Америка и Эквадор нуждаются в переменах. Необходимым инструментом для этих перемен является Национальная Конституционная ассамблея», - разъяснил новый президент Эквадора.

Второе. Гражданская революция должна покончить с коррупцией. «Для этой борьбы требуются мужчины и женщины, для которых на первом месте стоит честь страны», - сказал Корреа. Он заявил, что будут приняты новые законы, по которым будут ужесточены наказания за незаконное обогащение.

Третье. Экономическая революция. Корреа заявил, что его правительство соберет все силы, чтобы покончить «с неолиберальной моделью», которая царила в Эквадоре и в Латинской Америке в последние десятилетия. Он напомнил о драматических последствиях неолиберализма на континенте: «Эта система нанесла ущерб суверенитету стран и демократии».

По словам нового президента Эквадора, главным для его правительства является Человек и его гражданское достоинство, а не капитал. Человек важнее. Неолиберальная система обесценила человека и его труд.

Также Корреа сказал, что «Эквадор, как и вся Латинская Америка, должен искать новую стратегию, в которой государство, планирование и коллективный труд восстановят свою важнейшую роль в прогрессивном развитии общества».

Четвертое. Гражданская революция предполагает революционные изменения в системе образования и в социальной политике. «Мы начнем с самых основ, по которым инвестиции в человека – это самые лучшие вложения, которые можно сделать для всестороннего развития человека и нации», - особо отметил Рафаэль Корреа.

Заканчивая выступление, он вспомнил великих Освободителей континента Симона Боливара и Хосе де Сан-Мартина, мечтавших о создании Великой южноамериканской нации. «Эта утопия Боливара и Сан-Мартина станет реальностью. Наступил момент осуществления боливарианской мечты», - заявил Корреа, имея в виду активно идущий на континенте процесс интеграции.

Заключительные слова Корреа были произнесены на языке кечуа и обращены к народу Эквадора: «Дорогие эквадорцы и эквадорки, наступил решающий час, и не надо бояться. Царство Божье должно быть построено на земле. Молитесь за меня, молитесь, чтобы Бог дал мне большое сердце, чтобы любить, и крепкое сердце, чтобы бороться!»

За реализацию титанической задачи построения социализма ХХ1 века Корреа не будет бороться в одиночестве. На инаугурации присутствовали его друзья-президенты Венесуэлы и Боливии - Уго Чавес и Эво Моралес, совместная созидательная работа плечом к плечу с которыми станет решающим фактором грядущих прогрессивных перемен на континенте. Народы и лидеры «новой волны» сделали необходимые выводы из разрушительных уроков антигуманной неолиберальной модели, которую столько лет навязывали тайные и явные «операторы» империализма. Есть надежда, что «три мушкетера» гражданской (боливарианской) революции смогут доказать все еще существующим адептам неолиберализма в Латинской Америке и на других континентах, что час их пробил.
Поделиться
Ссылка скопирована!