Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Венесуэла борется с продовольственным саботажем

2 Марта 2007г.
Конечно, до пустых прилавков русской провинции советских времен Венесуэле еще очень далеко. Тем не менее, витрины продуктовых магазинов несколько поредели. Давно уже существует проблема со свободной покупкой сахара. Частные торговцы, привыкшие наваривать до ста процентов прибыли с любого товара, искусственно завышают цены на основные продукты питания.

Президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил национализировать те магазины, в которых продукты продают дороже, чем постановило правительство. Однако в магазинах отмечают, что правительственные цены были установлены четыре года назад, поэтому, мол, продавать мясо и другие продукты по прежним тарифам убыточно. Инфляция в стране не опускается ниже 18 %.

Одновременно поступают сообщения о том, что на частных складах обнаруживаются припрятанные впрок тонны и тонны продовольствия. «Укрывальщиков» наказывают большими штрафами, а потворствующих им чиновников увольняют.

В ответ на откровенный саботаж Уго Чавес заявил, что «с едой не играют» и закупил, как пишут венесуэльские газеты, «гору продовольствия», которая вот-вот поступит в сеть государственных магазинов «Меркаль», торгующих основными продуктами питания по доступным, «солидарным», ценам. Одновременно президент принял меры по значительному увеличению количества этих магазинов.

"Если вы намерены и дальше действовать вопреки интересам народа, нарушать конституцию и законы, я возьму и национализирую продовольственные склады, палатки и супермаркеты, - с такими словами Чавес обратился к владельцам предприятий торговли. - Так что готовьтесь!"

Учитывая, что у президента слова с делом не расходятся, многие владельцы складов и продовольственных магазинов правильно восприняли предупреждение, и можно сказать, что в обозримом будущем голод венесуэльцам не грозит. Более того, на страницах местной прессы все чаще бьют тревогу совсем по другому поводу - избыточной полноты венесуэльцев как следствия злоупотребления едой, причем на всех социальных уровнях.
Поделиться
Ссылка скопирована!