Боливия: Лист коки может появиться в гербе страны

15 Марта 2007г.
Конституционная ассамблея, подготавливающая новый Главный закон Боливии, обсуждает предложение группы делегатов внести в герб изображение листа коки.

Как мы уже не раз писали, у жителей Боливии кока – растение, весьма востребованное в повседневной жизни. Это в других странах кока рассматривается только как сырье для сильнейшего наркотика – кокаина. Для боливийцев же кока – составная часть лекарств народной медицины. О ее полезных свойствах написано немало. На любом базаре вы увидите крестьянок-чол, продающих листья коки. У прилавка стоят большие мешки с этими самыми листьями. И взрослые, и дети почти постоянно жуют их: так подавляют чувство голода, так снимают отрицательное воздействие высоты на организм человека (считающийся фактической столицей Боливии Ла-Пас, например, находится на высоте более 3-х тысяч метров!)

Не только в Боливии, но и в соседних андских странах налажено производство чая из коки. Пакетики его можно купить в любом магазине. Кто из «бледнолицых», оказавшихся на альтиплано, при приступах горной болезни сороче не заваривал себе такого чая и не ощущал его благотворного воздействия? Требовать от Боливии избавления от коки, лишить Боливию коки – значит подрубить под корень здоровье и жизнь нации. Именно протестом против подобных эгоистических требований «цивилизованных» стран и вызвано стремление «узаконить» священный для боливийцев лист коки.

Coca no es cocaina
Coca es la hoja sagrada
¡Jallala! Bolivia
(Из боливийской песни)
Поделиться
Ссылка скопирована!