Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Суд США постановил выдать Франции бывшего президента Панамы

8 Сентября 2007г.
Федеральный суд Майами постановил экстрадировать во Францию экс-президента Панамы генерала Мануэля Антонио Норьегу.

Во Франции генерала Норьегу обвиняют в отмывании 3-х миллионов долларов, полученных якобы от наркоторговли в период нахождения у власти. В 1999 году парижский суд заочно признал его виновным и приговорил к 10 годам тюрьмы и к штрафу в ?11,2 млн.

Генерал Мануэль Норьега пришел к власти в Панаме в 1983 году при активном содействии США и поддержке секретных американских спецслужб. Однако когда действия Норьеги перестали устраивать Соединенные Штаты, они обвинили его во всех смертных грехах, стали называть диктатором и наркотрафикантом.

В декабре 1989 года, накануне Рождества, североамериканские военные провели на территории Панамы спецоперацию, в результате которой погибли тысячи ни в чем не повинных людей, а законный президент – Мануэль Норьега - был захвачен и вывезен в США.

Федеральный суд Майами приговорил его к 30 годам тюремного заключения. В 2007 году по законам США Норьега мог рассчитывать на досрочное освобождение. Его сподвижники на родине уже готовились встречать его, ремонтировали его резиденцию. Но, видимо, появление Норьеги в Панаме не устраивает ни США, ни лояльного к ним нынешнего президента Мартина Торрихоса.

Ожидается, что тюрьму США экс-президент Панамы покинет 9 сентября.
Поделиться
Ссылка скопирована!