Венесуэла: Первая премьера национальной киностудии

16 Октября 2007г.
Государственная киностудия «Вилья дель Сине» («Кинодеревня»)
Немногим более года назад президент Венесуэлы Уго Чавес открыл в столичном пригороде первую государственную киностудию «Вилья дель Сине» («Кинодеревня»). На реализацию строительства киностудии было выделено 11 миллионов долларов. Уго Чавес четко обозначил главную задачу венесуэльских кинематографистов: противостоять "глобальному засилию Голливуда".

Пока налаживалась работа киностудии, снимались небольшие документальные фильмы. И вот, наконец, состоялась премьера полнометражного художественного фильма. Это историческая лента называется "Миранда возвращается" («Miranda Regresa») и рассказывает о жизни национального героя, возглавившего борьбу за независимость страны против Испании.

Франсиско де Миранда (1750-1816), внес решающий вклад в создание первой суверенной Республики во владениях Испании в Латинской Америке.

Намереваясь использовать в борьбе с Испанией поддержку европейских государств, Миранда побывал в Англии, а затем совершал поездки по столицам Европы. Его имя как победоносного генерала Французской революции высечено на Триумфальной арке в Париже. Яркая страница его жизни - почти годичное пребывание в России (1786-1787), которое он подробно описал в своих дневниках.

Венесуэльское правительство также инвестировало значительные средства в телеканал «Телесур», который стал латиноамериканской альтернативой Си-эн-эн. Некоторые политики в США уже заклеймили «Телесур» и обозвали его пропагандистским инструментом в руках Чавеса, при помощи которого он пытается усилить влияние Венесуэлы на латиноамериканские страны.
Поделиться
Ссылка скопирована!