Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

В Москве открылась Неделя, посвященная Габриэлю Гарсии Маркесу

20 Октября 2007г.
Слева направо: Владимир Травкин, Генрих Боровик, Диего Тобон, Мигель Паласио, Педро Клавихо.
19 октября в Москве в Центральном Доме Литераторов состоялась пресс-конференция, посвященная тройному юбилею колумбийского писателя Габриэля Гарсии Маркеса: 80-летию со дня рождения, 40-летию выхода в свет романа "Сто лет одиночества" и 25-летию получения им Нобелевской премии по литературе.

В пресс-конференции приняли участие: Посол Колумбии в РФ Диего Тобон, историк и публицист, биограф Габриэля Гарсии Маркеса Мигель Паласио, писатель и публицист Генрих Боровик, главный редактор журнала «Латинская Америка» Владимир Травкин и старейший иностранный корреспондент в России колумбиец Педро Клавихо.

Диего Тобон коротко рассказал о жизни Маркеса, о его рождении в городке Аракатака, учёбе на юриста в Боготе, о публикации первой повести в газете «Espectador», о работе в «Пренса Латина», о его жене Мерседес и о том, что он посвящает свои книги ей, о том, как Маркес обратил внимание всего мира на латиноамериканскую литературу. Посол также рассказал о левых взглядах писателя и его первом визите в Москву в 1957 в качестве музыканта колумбийского ансамбля на форум молодых коммунистов. С тех пор Маркес проявляет постоянный интерес к событиям в России.

Затем впечатлениями о личных встречах с Маркесом поделились остальные участники пресс-конференции.

Генрих Боровик назвал колумбийского писателя "всеземным" и сравнил с Сервантесом, Хемингуэем, Толстым, Достоевским и Чеховым. "Это человек, очень твердо стоящий на Земле, знающий ее досконально. К нему надо относиться как к гению, но и как к очень живому, простому человеку", - заключил Боровик. В подтверждение он рассказал историю о том, как писатель подшутил над модным пиджаком Евгения Евтушенко, когда принимал их у себя дома вместе с другими писателями и поэтами.

Владимир Травкин вспомнил о том, как брал в 1978 году интервью у Маркеса в Мексике для АПН и подчеркнул, что писатель никогда не идеализировал ни СССР, ни Кубу и после посещения Советского Союза в 1957 году написал книгу репортажей под названием "За железным занавесом".

Педро Клавихо, по-русски очень живо и весело, поведал о сложностях и приключениях, которые с ним случились при съёмке фильма о Габриэле Гарсии Маркесе в Стокгольме, а заодно рассказал о нескольких любопытных моментах, произошедших с Маркесом во время вручения ему Нобелевской премии, включая историю о том, как вместо положенного по протоколу чёрного смокинга, Габриэль Маркес пришёл на церемонию в колумбийско-венесуэльской национальной одежде лики-лики белого цвета.

Мигель Паласио сообщил, что в русскоязычном Интернете очень много блогов и сайтов, посвященных Маркесу: "Он интересен российской молодежи, потому что обладает поразительным юмором и иронией. Надо только читать его более внимательно".

Все выступающие отметили честность и ироничность Габриэля Гарсиа Маркеса, вспомнили, его фразу, что "мир делится между теми, кто умеет рассказывать истории и теми, кто этого делать не умеет", пожелали ему долгих лет жизни, а молодежи посоветовали читать произведения Маркеса, который без сомнения умеет рассказывать и делает это лучше остальных.

22 и 24 октября в 17:00 в ЦДЛ пройдут конференции, посвященные Г. Маркесу, а после них вечером в 19:00 будут показаны художественные фильмы. На 24ое октября также запланировано выступление ансамбля народных танцев Колумбии.

См. http://www.tiwy.com/leer.phtml?id=4208
Поделиться
Ссылка скопирована!