Посол Мексики в РФ Альфредо Перес Браво: Россия - не просто страна, это целый континент

13 Декабря 2007г.
Посол Мексики в РФ Альфредо Перес Браво после вручения верительных грамот президенту РФ Владимиру Путину дал интервью корреспондентам РИА Новости.

Отвечая на вопрос о том, почему товарооборот между Мексикой и Россией не достигает потенциально возможных показателей, Альфредо Перес Браво сказал, что Мексика является одной из стран с самой открытой экономикой и заключила 33 договора о свободной торговле с почти 50-ю государствами. Однако большая часть внешнеэкономической активности Мексики связана с США. В настоящее время президент Мексики дал указание послам предпринимать все усилия для диверсификации экономики, экономических и финансовых связей страны.

Мексика, по мнению Посла, должна прийти в российскую экономику. Вместе с тем, должны быть расширены возможности для поступления российских инвестиций в мексиканскую экономику. Сейчас идет работа по определению коммерческих возможностей двух стран.

Говоря о культурных связях между Россией и Мексикой, Посол отметил, что они развиваются и помимо того, что предусмотрено межправительственными соглашениями. Различные организации в обеих странах часто напрямую выходят на контакт, и потому в Мексике постоянно проходят какие-либо мероприятия с участием российских артистов - это и балет, и выступления фольклорных ансамблей, и выставки скульптур.

Альфредо Перес Браво поделился взаимными планами проведения больших выставочных мероприятий. Мексиканцы, например, хотят увидеть у себя выставку экспонатов из Эрмитажа. А в Москву они, на радость многим поклонникам мексиканской живописи, привезут работы Диего Риверы и Фриды Кало.

Порадовал Посол и российских любителей туризма: посольство Мексики сократило срок рассмотрения визовых заявок с 40 до 12 дней. По его словам, это стало позитивным фактором, повлиявшим на число российских туристов, выезжающих в Мексику: «В декабре прошлого года наше посольство выдавало около 15–20 виз в день, сейчас мы ежедневно выдаем уже 120». Всего в этом году будет выдано около 6500–7000 виз.

Туризм является одной из основных статей доходов мексиканской экономики. Мексика - одна из стран, которая ежегодно принимает самое большое в мире число туристов - до 25 миллионов иностранных туристов. Российские туристы смогут найти в Мексике все, что они захотят.

В заключение Альфредо Перес Браво сказал, что для него, как для карьерного дипломата, занять пост посла Мексики в Москве - большая честь и большая привилегия. Он очень хочет, чтобы Мексика была бы шире представлена в России, а в России было больше Мексики. Он попытается сделать все возможное для того, чтобы наши страны сблизились.

Полный текст:
http://www.rian.ru/interview/20071213/92267096.html
Поделиться
Ссылка скопирована!